Справлюсь ли я в такой ситуации?

statics/images/arcticles/102021/13102021xaf4d076e.jpg
Редкая женщина быстро придет в себя после известия о том, что у мужа есть ребенок от другой.
Фото с сайта garderobus.ru

Четыре года назад я вышла замуж за Андрея. По любви, которую считала взаимной. Будущий муж красиво ухаживал, потом объяснился в своих чувствах и сделал предложение. Произошло все это быстро - в течение трех месяцев.

Через 10 месяцев после свадьбы у нас родилась дочурка, чему мы с Андреем и наши родители были очень рады. Я чувствовала себя счастливой женщиной и благодарила судьбу за то, что она подарила мне такого замечательного мужа. 

Но полгода назад я стала замечать, что мой муж чем-то озабочен. Подумала: наверное, у него возникли какие-то проблемы на работе. Стала допытываться. Он отмахивался: 

- Все нормально. Просто немного устал. 

Вскоре по выходным дням он начал на несколько часов уходить из дома, как говорил, по делам. 

А еще стал ежемесячно отдавать мне меньше денег на наши семейные расходы. Объяснил это финансовыми трудностями на их предприятии. Я верила. 

Верила до той поры, пока соседка, с которой я дружу, однажды не сообщила мне, что видела Андрея с какой-то красивой молодой женщиной и маленьким мальчиком в магазине, расположенном в отдаленном от нашего дома районе. Я удивилась: муж, уходя из дома, сказал, что идет проведать товарища по работе, который якобы серьезно заболел. Когда Андрей вечером вернулся домой, я учинила ему допрос. 

Больше, очевидно, он лгать не мог или не захотел и сообщил мне следующее.

У него есть сын. Его родила девушка, с которой он встречался более года до того, как встретил меня. Он любил ее и намеревался сделать предложение. Но так случилось, что приревновал ее к бывшему сокурснику и устроил сцену ревности. А она, оскорбленная его недоверием, указала ему на дверь. Он в сердцах ушел. Оба гордые, они не позвонили друг другу и не пожелали объясниться.  

Расставаясь со своей прежней любовью, он не знал, что она беременна. И девушка в тот момент еще не знала, что ждет от него ребенка. А когда узнала, ей сказали, что Андрей уже встречается с другой девушкой, то есть со мной. Она посчитала ниже своего достоинства сообщить ему о своем положении. 

Родился мальчик, которого назвали Сережей. Родители бывшей возлюбленной Андрея говорили ей, что надо поставить его в известность о рождении сына. Но их дочь категорически отказалась: мол, если Андрей так скоро ее забыл, то он больше не стоит ее внимания. 

Шло время. Чем старше становился Сережа, тем больше походил на своего отца. Однажды его бабушка не выдержала и сообщила моему мужу, что у него растет сын, а если он сомневается, то можно сделать тест ДНК. Андрей был ошеломлен этим сообщением! Отказаться от своего ребенка - даже такой мысли у него не возникло. Вот и начались встречи. 

Андрей не знал, как мне обо всем этом рассказать. Не представлял, какой будет моя реакция, но понимал: долго такое не утаишь. 

И вот случилось… Он больше не хочет лгать и скрывать. 

Признаюсь, мне стоило больших трудов сдержать себя, чтобы не наговорить мужу много лишнего, необдуманного. И я рванула к своей лучшей подруге излила ей свою душу. Рассказала Тамаре все о случившемся, с ревом, конечно. 

И вот что она мне сказала:

- Люда, если ты любишь Андрея, если не хочешь потерять хорошего мужа, прекрасного отца твоей дочери, - прими то, о чем узнала, как реальность. Мальчик есть! Он сын Андрея. Малыш ни в чем не виноват. У него должны быть мама и папа. Все, что у твоего мужа было с матерью малыша, - это было до встречи с тобой. Сейчас у вас семья. Хорошая семья. Но еще один ребенок у твоего мужа существует! И прекрасно, что Андрей от него не отказался, иначе это было бы непорядочно. Андрей должен общаться с ребенком и помогать его матери материально. Так что или ты поймешь все это и не будешь устраивать сцен мужу, когда он идет на встречу с ребенком и помогает его матери растить их общего сына, или отпустишь человека без скандалов и упреков и останешься одна с дочерью.

Да, понимаю, рассуждает подруга правильно. Но как тяжело принять все это, свалившееся на меня! Я люблю Андрея и не хочу, чтобы разрушилась наша семья. Я не жадная, мы свободно обойдемся без тех денег, что будут уходить на сына мужа. Я не против того, чтобы Андрей встречался с мальчиком. Но у меня всегда будет страх, что у Андрея и его бывшей возлюбленной могут вспыхнуть былые чувства. И если он и не уйдет от меня, то станет изменять мне.

И как же избавиться от этих подозрений? Как не изводиться ревностью, пока муж общается с сыном в присутствии его матери? Вот это гложет меня. Вот и ломаю голову: сумею ли я справиться со всем этим в возникшей ситуации, чтобы сохранить семью?

Людмила Л. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: