Станут ли проблемы западных банков предвестником нового кризиса?

statics/images/arcticles/032023/22032023x9209491e.jpg
Известный американский инвестор и писатель Роберт Кийосаки, который в свое время предсказал глобальный кризис 2008 года, спрогнозировал «жесткую посадку» экономики США.
Фото Даниила Зинченко

Недавние проблемы у нескольких американских, а следом за ними и европейских банков заставили задуматься о глобальном кризисе 2008 года, когда события начинали развиваться по похожему сценарию. При этом специалисты рекомендуют тем, у кого остаются сбережения, не паниковать и не принимать скоропалительных решений. 

Цепочка банкротств

В марте в США прекратили работу сразу три банка с активами, превышающими 300 миллиардов долларов. Причем произошло это достаточно стремительно и заняло менее недели. Все началось 9 марта, когда стало известно о сворачивании бизнеса и ликвидации банка Silvergate Capital, специализировавшегося на работе с криптобиржами и криптопроектами. На следующий день обанкротился уже Silicon Valley Bank - крупнейший кредитор технологических стартапов, занимавший 16-е место в банковской системе США. В начале марта он столкнулся с резким оттоком денег вкладчиков. 

А буквально на минувшей неделе стало известно о закрытии Signature Bank, который также специализировался на размещении средств в цифровых активах. 

К спасению кредитных учреждений моментально подключились американские власти. При этом аналитики отметили серьезные проблемы американской финансовой системы, которая настолько привыкла жить за счет «дешевых денег» (низкой ставки Федеральной резервной системы и бесперебойной работы печатного станка), что оказалась не готова к повышению ставок (ради борьбы с инфляцией) и эпохе «дорогих денег».

- Американские власти стремятся выйти из экономического кризиса. В любом случае им нужно будет включить печатный станок, а перед этим понизить инфляцию. 

И для этого ФРС повышает ключевую ставку, - поясняет финансовый консультант из Череповца Антон Попов. - Экономика США давно переживает сложности. Все больше стран мира, в том числе Россия, Китай, Саудовская Аравия, постепенно отказываются от доллара и переходят на расчеты в национальной валюте за нефть и газ. 

Между тем кризис разрастается и уже достиг Европы, где Центробанку Швейцарии пришлось спасать второй по величине банк страны - Credit Suisse. Этот факт уже называют одним из крупнейших падений банков за всю историю Старого Света. В понедельник, 20 марта, стало известно о том, что 166-летняя история Credit Suisse завершилась его поглощением другим банком - UBS. 

2008 год повторится?

У многих наученных горьким опытом россиян возникли аналогии с мировым финансовым кризисом 2008 года. Тем более что тогда события тоже начинались с банкротства американских банков, обслуживавших ипотечные кредиты. 

Опрошенные «Красным Севером» эксперты отмечают, что пока говорить о масштабном финансовом кризисе на Западе преждевременно. При этом даже если ситуация пойдет по негативному сценарию, ее влияние на российскую экономику будет уже не таким критичным, как 15 лет назад. В 2008 году наша страна была достаточно сильно интегрирована в мировую экономику, и, следовательно, многие компании существенно зависели от спроса и цен на мировых рынках. Сегодня же в результате антироссийских санкций отечественный бизнес больше ориентирован работать на внутреннем рынке или взаимодействовать с дружественными странами. 

- В условиях непосредственного влияния на устойчивость российской банковской системы негативных событий в банковской сфере США и Европы нет. Все потому, что российский рынок сейчас гораздо меньше связан с мировой финансовой системой, чем это было несколько лет назад. Но эти процессы и риски нужно учитывать. В конечном итоге все будет зависеть от качества государственного управления в сфере кредитно-денежной политики. 

А если конкретнее, то от количества и динамики роста денег в отечественной экономике. Если количество денег будет снижаться - рост экономики замедлится, а если будет увеличиваться темпами, значительно опережающими темпы инфляции, то мы увидим рост, - отмечает исполнительный директор Вологодского городского отделения СППВО, автор книги «Стратегическое управление жизнью» Константин Задумкин. 

Не смогут сейчас обрушить наш фондовый рынок и зарубежные инвесторы, поскольку их средства на нем заблокированы от вывода.

- Россия в настоящее время «отрезана» от финансового рынка развитых государств, и отечественные компании из-за этого менее уязвимы. Доля нерезидентов (иностранных компаний и физлиц) на отечественном фондовом рынке минимальна, что обусловлено геополитическими санкциями. Так, на рынке облигаций федерального займа России на 1 января 2023 года доля нерезидентов снизилась почти вдвое и составила 11,1%. Это позволило сократить уровень «перегретости» российского фондового рынка и должно смягчить падение отечественных индексов в случае усиления мирового кризиса, - считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ Виталий Васильцов.

Определенные проблемы у российской экономики могут возникнуть лишь в случае, если разросшийся мировой кризис приведет к падению цен на основные товары российского экспорта - энергоносители, металл, удобрения.

Комментарий

Константин ЗАДУМКИН,
исполнительный директор Вологодского городского отделения Союза 
промышленников и предпринимателей Вологодской области:

- Поддаваться панике в любом случае не нужно. При этом опыт работы в условиях предыдущих кризисов научил многих людей осторожности в обращении с финансами. 

К сожалению, по данным социологических исследований, у большинства жителей нашей страны сбережения отсутствуют или находятся на минимальном уровне. Поэтому первой базовой рекомендацией является как раз формирование резервов. Наличные деньги или краткосрочный застрахованный вклад в надежном банке для этого хорошо подходят. Следующая рекомендация - постарайтесь снизить долговую нагрузку, рассчитаться с долгами (кроме ипотеки: это специфический вид долга) и без крайней необходимости не брать новых. И третья рекомендация: разработайте план личного развития существующих или новых компетенций. 

К ним, например, могут относиться знания в вопросах финансовой грамотности или здоровья. Вкладывайтесь в себя и свое развитие. И в первую очередь вкладывайте не деньги, а время.

- Последствия для нашей страны и их серьезность будут зависеть от реакции Банка России. При текущем состоянии мировой экономики, когда усилилось влияние политических факторов на экономики абсолютно всех стран без исключения, банкротство некоторых финансовых институтов неизбежно и ожидаемо. Поэтому с уверенностью можно сказать о наличии заранее проработанных антикризисных мер у Банка России, учитывающих опыт 2008 года, - говорит старший преподаватель кафедры экономики и управления Бизнес-школы ЧГУ Алена Кошелева.

Но судя по всему, серьезных проблем для отечественной финансовой системы Банк России пока не видит. На прошедшем 17 марта заседании Совета директоров регулятора было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Если бы мы стояли на пороге масштабного кризиса, то она, вероятнее всего, была бы поднята. Достаточно вспомнить события 2022 года, когда для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в условиях беспрецедентных антироссийских санкций, Центробанк поднял ставку рефинансирования до 20%. 

Как сберечь сбережения

На минувшей неделе известный американский инвестор и писатель Роберт Кийосаки, который в свое время предсказал глобальный кризис 2008 года, порекомендовал покупать больше золота, серебра и биткоинов, поскольку прогнозирует «жесткую посадку» экономики США.

- Если веселый инвестор окажется прав даже на 10%, то, кажется, пришло время очень-очень быстро продавать доллары и покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота, - отреагировал на это российский бизнесмен Олег Дерипаска.

- Эти популистские советы не приводят ни к чему хорошему. В лучшем случае человек останется при своих. А для чего вкладывать в евро и юани, если есть крупные российские компании? - недоумевает Антон Попов. - В этом случае мы вкладываем средства в свою страну, деньги остаются в отечественной экономике. Плюс акции компаний, которые из-за санкций опустились от двух до четырех раз, сейчас начали расти. Если ценные бумаги того же Сбербанка в начале октября стоили порядка 100 рублей, то сейчас они стоят уже практически 200 рублей. В валюту я бы советовал вкладываться только в том случае, если ты живешь в той стране, собираешься там отдыхать или ведешь там бизнес. Допустим, если ты не знаешь, куда вложить деньги, то пусть они лучше хранятся на депозите в банке даже с учетом того, что инфляция выше банковского процента. Но по крайней мере, у тебя эти деньги сохранятся.

- В сложившейся ситуации очень сложно выбрать единственно правильный вариант вложений, чтобы сохранить сбережения или приумножить их. Для каждого этот вариант должен быть свой. А подобрать его могут помочь специалисты в области инвестиций. Кроме того, возможно, сейчас для кого-то пришло время вложить средства в себя, свое здоровье, образование, то есть в свое будущее. Для кого-то настало время позаботиться о будущем детей, родителей. Это тоже прекрасная возможность для инвестиций, - отмечает Алена Кошелева.

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: