Старинная мельница даст первую муку для масленичных блинов

statics/images/arcticles/122022/29122022xdc1eb8a4.jpg
Общая высота возрождаемой мельницы (в центре) составит примерно 13 метров. Размах крыльев - 11 метров!
Фото группы «Музей «Семенково» в соцсети «ВКонтакте»

Реставраторы Архитектурно-этнографического музея «Семенково» завершают работы по воссозданию под открытым небом на территории филиала Вологодского музея-заповедника уже третьей по счету старинной мельницы. 

Если две первые, в прямом и переносном смысле пущенные в строй в 2015 и 2019 годах, привезли из Тотемского района и они относятся к такому типу мельниц, как «столбовка», то третью, шатровую, - из Вологодского района. В отличие от предыдущих она будет иметь не одну пару жерновов, а сразу две.

История возрождаемой мельницы интересна тем, что она пережила два строительных этапа. В 1890 году мастер по фамилии Горохов построил шатровую мельницу в 40 километрах от деревни Старое Село, что недалеко от села Кубенского нынешнего Вологодского района. Позже, в 1939 году, когда мельница обветшала и требовала ремонта, местные мужики под началом Алексея Баранова перенесли ее непосредственно в Старое Село. Тогда при строительстве новой мельницы использовали значительную часть конструктивных элементов ветряка 1890-х годов постройки. В 1980-х ветряная мельница-шатровка была изучена специалистами столичного института «Спецпроектреставрация». Они же и порекомендовали перевести ее в музей «Семенково». К сожалению, ко времени перевоза, в 1990-е годы, деревянный материал был фактически утрачен. Прекрасно сохранились разве что жерновые камни. Средства на возрождение культурного наследия выделила учреждению культуры компания «Северсталь». Она же ранее финансировала работы и по мельницам из Тотемского района. 

- Мельница - замечательный символ преодоления жизненных трудностей, и в нашем случае - тоже, - рассказывает начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества музея «Семенково» Степан Анкудинов. - Посудите сами. Реставрация мельницы из деревни Старое Село начата в 2019 году во время празднования Масленицы. Посетители музея под руководством опытных музейных реставраторов при помощи скобеля и топора окаривали бревна для будущей мельницы. 

Но ведь нам были нужны сосновые бревна длиной восемь метров и диаметром минимум 28 сантиметров. При этом заготовка древесины должна вестись не машинами, а вручную. Выручили лесопромышленники Междуреченского района. В 2020-2021 годах, когда пандемия сковала все сферы жизни, мы не остановили работы на мельнице. Благодаря поддержке компании «Северсталь» смогли продолжить начатое, и даже в 2022-м, когда бизнес под напором санкций повсеместно сворачивал свои программы благотворительности, компания «Северсталь» осталась верна своему курсу. Это стало настоящим подарком к 30-летию музея и укрепило нашу веру в то, что все получится.
Изготовленные в мастерских шестерни и другие части механизма уже заведены в объем шатровой мельницы вместе с «родными» жерновами. А в начале декабря 2022 года воссоздаваемая в музее «Семенково» шатровая мельница обзавелась крыльями. 22 декабря, в самый темный день в году, на объекте будет включена подсветка. К началу новогодних праздников с мельницы снимут леса.

А вот работы по воссозданию интерьеров будут продолжены. Планируется, что внутренние площади объекта культурного наследия позволят группам экскурсантов не только рассмотреть механизм работы мельницы, но и увидеть сам процесс помола. 

По традиции самый первый помол муки вновь вступающей в строй мельницы, по словам Степана Анкудинова, состоится в музее «Семенково» во время Масленичных гуляний - 26 февраля 2023 года. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: