Стекольной отраслью региона заинтересо­вались итальянцы

Более миллиарда рублей планируют вложить в развитие стеклотарного производства в Чагодощенском муниципальном районе российские и итальянские инвесторы.
Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи первого заместителя губернатора, председателя правительства Вологодской области Антона Кольцова с руководством и собственниками «Северной стеклотарной компании» и итальянской компании «Gruppo Colorobbia». 
Напомним, что соглашение о запуске на Вологодчине современного завода по выпуску стеклянной продукции губернатор Олег Кувшинников и гендиректор «Северной стеклотарной компании» Риклан Ишкулов подписали в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году. 
- Проект, который планируется реализовать, признан масштабным инвестиционным. Правительство области заинтересовано в его реализации, поэтому мы и дальше будем помогать, так как понимаем, что развитие одного из старейших стекольных производств региона - это не просто традиции, это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, - подчеркнул Антон Кольцов.
Группа «Colorobbia», объединяющая несколько компаний, работающих по всему миру, специализируется на производстве и дистрибуции сырья и полуфабрикатов для керамической и стекольной промышленности, а также на инжиниринге в стекольной отрасли. Для иностранной компании это первый бизнес-проект в России. В ближайшие годы планируется расширение присутствия итальянцев на российском рынке в рамках продолжения сотрудничества с «Северной стеклотарной компанией» в иных инвестиционных проектах.
- Проект предусматривает реконструкцию действующего производства. Мы полностью меняем печь, оборудование, строим складские помещения. Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей. Основные параметры производства: 240 тонн - рост производительности на 30%, 110 миллионов штук условной тары. Автоматизация повышается на 50%. Внедряется более качественное контрольное оборудование, - рассказал директор по инвестициям ООО «Северная стеклотарная компания» Ватан Абдурахманов.
Начать финансирование проекта планируется в июне. Непосредственно к реконструкции предприятия, которая продлится три месяца, «Северная стеклотарная компания» приступит в апреле 2019 года. Этот инвестпроект реализуется при содействии Корпорации развития Вологодской области, специалисты которой ведут его сопровождение в режиме «одного окна» до момента запуска готового производства.
Промышленность Стеклотарное производство Чагодощенский район Итальянцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: