Стоимость льготного питания школьников существенно увеличена

statics/images/arcticles/122017/06122017xdc274386.jpg
На питание детей в школе будет выделено больше средств.
Фото Валентины Певцовой
Со следующего года на 40% будет увеличена стоимость льготного питания школьников. Инициативу губернатора поддержали депутаты областного парламента.
- Бесплатно питаться в школах имеют право ребята из малоимущих и многодетных семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Ранее норматив составлял 25 рублей на одного ученика в день. С Нового года он будет повышен до 35 рублей. Мы понимаем, что и эта сумма нуждается в увеличении. Но важно то, что сделан первый шаг в решении проблемы, которую мы поднимаем уже не первый год, - отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.
Еще один «детский» вопрос, который рассмотрели парламентарии, - ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот в приемных семьях и семьях опекунов увеличена до 10 105 рублей. По словам председателя комитета ЗСО по социальной политике Людмилы Гусевой, эта сумма будет одинаковой как для ребят, которые посещают детский сад, так и для школьников и студентов. Отметим, что за девять месяцев 2017 года количество несовершеннолетних, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14%. По прогнозам, увеличение размера ежемесячной выплаты позволит сократить численность таких сирот еще на 150-160 детей и увеличить к 2020 году количество детей, воспитывающихся в семьях, до 90%. В проекте закона о бюджете области на 2018 год и два плановых периода предусмотрены дополнительные 136,4 миллиона рублей на эти цели.
Кроме того, будут продлены выплаты малоимущим семьям при рождении или усыновлении третьего и каждого последующего ребенка до достижения им трех лет. Согласно инициативе губернатора Вологодской области мера поддержки семей распространяется на детей, родившихся до 31 декабря 2020 года.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: