Столетняя череповчанка победила коронавирус

statics/images/arcticles/102020/21102020x9a31b4bf.jpg
Александра Синявина.
Фото со страницы мэра Череповца Вадима Германова в соцсети
statics/images/arcticles/102020/21102020xbc380c28.jpg
Дефицита масок и дезинфицирующих средств в аптеках Вологодчины на сегодняшний день нет.
Фото с сайта pharmarf.ru
Ветерана Великой Отечественной войны Александру Синявину выписали из моногоспиталя. Свой 101-й день рождения череповчанка встретит дома в кругу родных и близких. Между тем число заболевших коронавирусной инфекцией на Вологодчине, как и по всей стране, продолжает расти.

Коек становится больше

«Каждый день вы видите статистику по заболевшим коронавирусом. Но за сухими цифрами стоят люди, и их судьбы порой удивительные. Сегодня именно такая история. Знакомьтесь: Александра Ивановна Синявина - ветеран Великой Отечественной войны. В ноябре ей исполнится 101 год. Накануне череповчанку выписали из моногоспиталя. Она победила коронавирус», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов.  
Александра Ивановна родилась в деревне Большие Стражи под Череповцом. После начала войны девушку призвали в армию и отправили сандружинницей в санитарный поезд № 115, который вывозил раненых из Тихвина на восток страны. За труд в годы войны череповчанка награждена знаком «Фронтовик» и медалью Жукова. У пенсионерки трое детей, пятеро внуков и шестеро правнуков. По ее словам, именно любовь близких давала и «дает ей силы жить и побеждать, даже коронавирус». 
Между тем ежедневный прирост числа заболевших на Вологодчине преодолел отметку в 80 человек, причем подхватывают инфекцию люди абсолютно всех возрастов. Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов, в городской моногоспиталь ежедневно поступает примерно по 20 человек. Большинство заболевших - в возрасте от 45 до 50 лет. Самому маленькому пациенту - всего два месяца, самому возрастному - 86 лет. Моногоспиталь может принять 300 пациентов, 210 коек оснащено кислородом, у медиков достаточно противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Если число пациентов будет расти, то количество коек увеличат до 500, заверил Сергей Воропанов.
Вообще область готова к новому этапу развертывания коек в моногоспиталях Череповца и областной столицы до 1 310.

У кого берут тесты

Растет и число вологжан, протестированных на коронавирус. Количество проведенных тестов уже подбирается к 500 тысячам. Однако на минувшей неделе жители области начали жаловаться в социальных сетях на отказ врачей проводить исследование на коронавирусную инфекцию.
Однако кого обследовать на COVID-19, четко регламентировано санитарными правилами и соответствующими приказами Министерства здравоохранения РФ и профильного департамента правительства региона.
- Все эти документы имеются в распоряжении главврачей и медперсонала, работающих с больными коронавирусной инфекцией и пациентами с симптомами респираторных заболеваний, - отмечает заместитель губернатора Лариса Каманина. - При возникновении вопросов по назначению тестирования на коронавирусную инфекцию рекомендуется обратиться к главному врачу медицинского учреждения.
В соответствии с документами обследование назначает врач или фельдшер по клиническим и эпидемическим показаниям в приоритетном порядке: лицам, прибывшим на территорию страны с наличием симптомов инфекционного заболевания или при проявлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения; контактировавшим с больным коронавирусной инфекцией при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-й - 10-й календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19. Также в приоритете - вологжане с клиническими симптомами: это сухой кашель, одышка, температура, потеря обоняния; имеющие диагноз «внебольничная пневмония»; люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторных заболеваний; медики, соцработники. Не откажут в тесте и перед плановой госпитализацией, а также детям из организованных коллективов при появлении в них трех и более заболевших с подозрением на коронавирус.
На сегодняшний день показатель тестирования составляет 272,1 на 100 тысяч населения. Ежедневно проводится порядка 3,1 тысячи тестов.

Масок хватит всем

Специалисты напоминают о важности соблюдения элементарных норм эпидбезопасности: это ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, санитарная обработка помещений, мытье рук. Как сообщают областные власти, дефицита индивидуальных средств защиты в регионе нет. Сейчас в государственной аптечной сети имеется в наличии более 600 тысяч масок, которые можно приобрести за пять-шесть рублей. Перчатки и антисептики также представлены в достаточном количестве, информирует пресс-служба правительства региона. При этом в случае необходимости аптеки готовы увеличить объем продаж.

В тему

В Роспотребнадзоре на минувшей неделе назвали ожидаемый максимум по новым случаям коронавируса в стране. По оценке заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, максимальный суточный прирост новых случаев в России может составить около 18 тысяч. 
Пик заболеваемости может прийтись на середину или конец ноября, а вот в декабре начнется постепенное снижение суточного числа заболевших COVID-19. Правда, говорить о нулевых значениях пока невозможно, так как переболело им не более 1% населения, объяснил Александр Горелов. По прогнозам, летних показателей мы достигнем в лучшем случае к марту-апрелю следующего года.

- Когда начиналась эпидемия коронавирусной инфекции, были проблемы со средствами индивидуальной защиты. Сегодня ситуация в корне изменилась. На территории страны открыто множество производств. Маски изготавливаются во многих регионах, в том числе и в нашем. Я хочу заверить, что средства индивидуальной защиты имеются в продаже в достаточном количестве, и цены в сравнении с маем резко упали, - отметил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Также у нас имеется достаточно и лекарственных препаратов. Каждый год в осенний период мы готовимся к сезонной эпидемии ОРВИ и гриппа и закупаем в аптечные сети, помимо средств индивидуальной защиты, и противовирусные, иммуностимулирующие препараты.
По его словам, имеются и противовирусные лекарства, в том числе для лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях.
А в некоторых муниципалитетах для защиты людей, входящих в группы риска, даже начали бесплатную выдачу индивидуальных средств защиты. Так, в рамках проекта 
«С заботой о ветеранах» пенсионеров Вологодского района обеспечат бесплатными масками. 16 октября 10 тысяч масок передали в ветеранские организации.  
Напомним, что с инициативой проведения такого проекта вышел председатель областного Совета ветеранов Геннадий Малышев, идею поддержали глава Вологодского района Сергей Жестянников и Уполномоченный по правам пенсионеров и ветеранов Ольга Данилова. На призыв помочь одной из самых уязвимых к инфекции групп жителей сразу откликнулось предприятие «Нега» из поселка Васильевское, сообщает пресс-служба районной администрации. Также к проекту присоединились еще несколько предпринимателей и сельхозпроизводителей муниципалитета.  
- Наша задача - не только выдать защитные маски, но и еще раз напомнить о мерах профилактики в борьбе с коронавирусной инфекцией. Вместе с маской выдаем и буклеты с информацией о болезни и методах борьбы с ней. На оборотной стороне имеются подробная инструкция, как пользоваться маской, а также телефоны всех необходимых служб. Я попросил волонтеров рассказать каждому о мерах профилактики и о службах, в которые всегда можно обратиться за помощью, - рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. 
Добавим, что наборы с масками и памятками будут раздавать пенсионерам через ветеранские организации и волонтеров.
COVID-19 Коронавирус Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: