Студентам расскажут, как бороться с коррупцией

statics/images/arcticles/112017/15112017xb3315624.jpg
Образовательные программы по противодействию коррупции разработаны во всех вузах страны.
Фото с сайта opps.ru
Образовательные программы по противодействию коррупции в рамках будущей профессии или специальности планируется ввести уже в следующем учебном году во всех государственных вузах страны.
Об этом сообщил ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев на недавнем заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области.
Он подчеркнул, что вопросы противодействия коррупции и формирования антикоррупционного мировоззрения у студентов находятся сейчас в центре внимания Министерства образования и науки. В частности, на прошедшем в сентябре нынешнего года совещании ректоров российских вузов, участником которого был и Дмитрий Афанасьев, министр Ольга Васильева отметила, что в «группе риска» в этом отношении - студенты-заочники: именно они чаще всего становятся объектом коррупционных действий со стороны недобросовестных сотрудников вузов.
Министерство совместно с заинтересованными органами исполнительной власти обсуждает возможность исключить получение первого высшего образования в заочной форме по таким направлениям, как «Юриспруденция», «Медицина», «Фармацевтика». Уже принято решение об отказе от заочного первого высшего образования по специальностям «Экономика и управление» - «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Строительство». 
Среди основных направлений работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в вузах, которые уже вошли или войдут в практику их работы в ближайшее время, - разработка программы антикоррупционного просвещения учащихся на 2018-2019 годы, ежегодный мониторинг формирования и исполнения планов противодействия коррупции в каждой подведомственной организации, а также разработка единого учебного курса или раздела в учебном курсе для преподавателей антикоррупционных дисциплин.
Кроме того, Дмитрий Афанасьев отметил, что сейчас в ЧГУ по поручению профильного министерства разрабатывается специальный курс дополнительного антикоррупционного образования сотрудников:
- Он будет таким же обязательным для каждого, как техника безопасности.
По словам Дмитрия Афанасьева, сегодня наиболее частым проявлением коррупции является промежуточная аттестация студентов во время их обучения в вузе.
- Чтобы исключить эти случаи, мы опробуем письменную сдачу экзаменов, а также независимую оценку знаний студентов, когда результаты оценивает сторонний специалист, - подчеркнул ректор.
В свою очередь, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области, начальник департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслав Приятелев предложил комиссии провести мониторинг антикоррупционного регулирования промежуточных экзаменов в средних специальных и высших учебных заведениях области и представить свои рекомендации в Министерство образования и науки.
- Можно рассмотреть возможность сдачи промежуточных экзаменов с использованием средств видеонаблюдения, - заметил он, - это позволит исключить субъективность в оценке преподавателем уровня знаний студента.
Ирина АЛТАЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: