Студентов-целевиков станет больше

statics/images/arcticles/112021/24112021x69c86240.jpg
Больницы, поликлиники, ФАПы по-прежнему нуждаются в молодых специалистах.
Фото Игоря Аксеновского

В регионе продолжается работа по привлечению в отрасль здравоохранения молодых кадров. Планируется, что для сельских ФАПов в ближайшие четыре года будет подготовлено порядка 60 новых специалистов.

Напомним, что в июне в области был принят закон, согласно которому студентам третьего и четвертого курсов медколледжей региона, обучающимся по специальности «Лечебное дело» и заключившим договоры о целевом обучении, выплачивается ежемесячная стипендия в размере четырех тысяч рублей.

- Уже 19 студентов, проходящих обучение в медицинских колледжах, воспользовались данной мерой социальной поддержки, - отметил заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - Губернатором было дано поручение расширить действие этого закона и распространить его не только на тех ребят, которые хотели бы работать после обучения на скорой помощи, но и на тех, кто согласен работать в фельдшерско-акушерских пунктах на селе.

Сейчас на станции скорой медицинской помощи в районы области требуется 28 фельдшеров, в Вологду - 18, в Череповец - 15. «Отложенный» спрос на таких специалистов обусловлен замещением 35% должностей службы работниками старше 60 лет.

- Одобрены поправки в закон, которые позволяют заключать целевые договоры на обучение со студентами медицинских колледжей для последующей работы в ФАПах в сельской местности, где есть вакантные места, - пояснил Эдуард Зайнак. - Отличие только в том, что заключать такие договоры и получать ежемесячную четырехтысячную стипендию студенты могут уже с первого курса.

Анастасия ГРОМОВА

Медицина Кадры Студенты-целевики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: