Студенты провели субботник в Верещагинском квартале

statics/images/arcticles/092020/30092020x1e730b8e.jpg
В октябре сквер будет открыт для посетителей.
Фото со странички Вадима Германова «ВКонтакте»
В Череповце завершается благоустройство Верещагинского квартала - историко-музейной территории в центральной части города. Одним из завершающих этапов стал субботник с участием волонтеров и студентов.
Напомним, что в мае 2019 года Череповец вошел в число победителей всероссийского конкурса Минстроя среди проектов комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения», выиграв грант в размере 54 миллионов руб­лей. Тогда же о своем намерении поддержать проект реконструкции Верещагинского квартала заявило несколько крупных предприятий. Окончательная концепция благо­устройства была принята прошлой осенью с учетом мнения общественности и предложений студентов ЧГУ. 

По словам представителей Дома-музея Верещагиных, основная часть строительных работ уже выполнена. Обновлены коммуникации, заменены забор и система освещения, отремонтировано здание и покрашен фасад мемориального дома, обустроен сквер рядом с основным корпусом ЧГУ. Обновился и вид примыкающего усадебного мини-парка, где появились дорожки, фонари, новые скамейки, уютная беседка и стилизованная детская площадка. Причем для создания этих объектов применялись материалы, похожие на те, что использовались в XIX веке.
Внесли свою лепту в благоустройство парка и участники субботника. Учащиеся образовательных учреждений и представители молодежного центра высадили саженцы туй, подаренных городу «Северсталью», а также пересадили часть растительности возле каменного дома Волковой на улице Социалистической. 
- Подрядчик, компания «Вектор», уже заканчивает работы, и совсем скоро сквер будет открыт для череповчан и гостей города, - отметил мэр Череповца Вадим Германов.
Впрочем, пока речь идет о завершении тех работ, на проведение которых было предусмотрено федеральное финансирование. В перспективе дальнейшее благоустройство Верещагинского квартала город намерен проводить собственными силами. 
Добавим, что в границах Верещагинского квартала находится сразу несколько исторических зданий, среди которых - мемориальный Дом-музей семьи Верещагиных. Ее самыми известными представителями являются основатель молочной промышленности в России и изобретатель рецепта знаменитого теперь на весь мир «Вологодского» масла Николай Верещагин, а также его брат, художник-баталист Василий Верещагин. Ежегодно в Череповце проводятся масштабные «Верещагинские дни», включающие в себя целый комплекс культурных, образовательных и научных мероприятий.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Череповец Верещагинский квартал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: