Студенты-целевики должны будут отработать три года

statics/images/arcticles/032018/07032018xdfbbf867.jpg
Сейчас в рамках контрактной подготовки от Вологодской области в медицинских университетах страны обучаются более 900 студентов.
Фото с сайта day.org.ru
Систему целевого обучения в российских вузах, колледжах и техникумах ждет реформа. Студент должен будет не только полностью освоить образовательную программу, но и проработать после выпуска у заказчика целевого обучения не менее трех лет. 

Финансовые санкции

Поправки в федеральный закон об образовании на днях прошли «нулевое» чтение в Государственной Думе. В новой версии документа говорится, что заказчиками целевого обучения могут стать не только госструктуры, но и юридические лица и даже индивидуальные предприниматели. Однако учить своих целевиков за счет бюджета смогут только органы власти, государственные компании и предприятия оборонно-промышленного комплекса. 
Еще одно важное новшество - пункт об обязательствах студентов, связанный со 100-процентным освоением образовательной программы. Молодым людям, отчисленным за двойки, придется возместить несостоявшимся работодателям все понесенные расходы на их обучение. Финансовые санкции коснутся и выпускников, не отработавших на предприятии как минимум три года после выпуска. 
А работодателю, отказавшемуся трудоустроить целевого студента, придется выплатить ему компенсацию - три средние по региону заработные платы. Кроме того, если студент числился на бюджетном отделении, нарушитель, будь то сам целевик или работодатель, должен будет компенсировать расходы на его обучение образовательному учреждению и государству.
Нынешняя редакция федерального закона об образовании тоже содержит статью о целевом приеме. Однако там говорится, что договоры о таком обучении с абитуриентами и образовательными учреждениями вправе заключать только федеральные и муниципальные органы власти и компании с государственным или муниципальным участием в уставном капитале.
Конечно, частные предприятия и сейчас сотрудничают с вузами в подготовке специалистов. К примеру, предприятия лесного комплекса на коммерческой основе учат специалистов в профильных вузах и, более того, участвуют в разработке образовательных программ по тем специальностям, которые востребованы на данном предприятии. Подготовкой специалистов занимаются крупнейшие предприятия области сталелитейной, химической, машиностроительной отраслей. Череповецкая ГРЭС несколько лет назад инициировала создание и инвестировала средства в оснащение специального факультета для подготовки специалистов для станции в местном политехническом колледже. Предприятие не только поддерживает факультет финансово, но и предоставляет студентам возможность проходить производственную практику на ГРЭС.
В прошлом году Министерство образования и науки по заданию Правительства РФ проанализировало договоры о целевом приеме. В итоге обнаружилось, что более половины из них вообще не содержали пункты об обязательном трудоустройстве студентов-целевиков, а в 40% таких договоров не прописаны меры их социальной поддержки. Соответственно, в 50% случаев целевики не попадали на предприятия, инвестировавшие в их образование.

Попасть в цель

По мнению начальника управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения региона Галины Смирновой, необходимость внесения поправок в закон назрела давно, поскольку целевое обучение специалистов уже приобрело системный характер, как на уровне регионов России, так и отдельных предприятий, организаций, корпораций, фирм. Оно и понятно: сегодня, когда распределение стало свободным, позаботиться о том, чтобы в районной или участковой больнице были врачи, на заводе - инженеры, а в лесу - лесники, должны власти и руководство предприятий. 
У областного департамента здравоохранения накоплен значительный опыт целевой подготовки специалистов, которая стартовала в регионе еще в 2013 году.
- Конечно, целевые направления в медицинские вузы существовали и раньше, но именно в 2013 году, после принятия соответствующих областных законодательных актов, эта работа приобрела системный характер. Как раз в этот период стало очевидно: если не принять срочных мер, через несколько лет наши медицинские учреждения окажутся в ситуации тотального кадрового дефицита, - пояснила Галина Смирнова. 
Сейчас в рамках контрактной подготовки от Вологодской области в медицинских университетах обучаются более 900 человек, 759 из них, в соответствии с областным законом «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области», установлены денежные выплаты в размере четырех тысяч рублей в месяц. 
Только в прошлом году в медицинские вузы Ярославля, Архангельска, Иванова, Москвы и Санкт-Петербурга поступили 197 наших целевиков. Еще около 40 человек получают целевое образование по программе ординатуры. Доля медицинских работников, обучавшихся в рамках целевой подготовки и пришедших работать в медицинские организации Вологодчины, увеличилась с 88,5% в 2014 году до 98% в 2017-м. В целом по стране, по оценкам Минобрнауки, этот показатель составляет 90%.
Решением кадровой проблемы в областном здравоохранении озабочен не только департамент, но и районные больницы. Так, например, в медицинских вузах сейчас обучаются семь студентов, заключивших договоры о целевом обучении с дальнейшим трудоустройством с Кирилловской ЦРБ. За счет средств районного бюджета все они получают дополнительную стипендию - 2300 рублей в месяц.
Вожегодский район учит шесть целевиков в медицинских вузах и одного - в медицинском колледже, доплачивая им из своего бюджета соответственно по четыре и две тысячи рублей. Устюженская ЦРБ выплачивает стипендию четырем студентам медицинского колледжа. «Свои» целевики-медики есть сейчас у Великоустюгского и Белозерского районов.
- Целевое направление дает возможность поступить в медицинский вуз по более низкому проходному баллу, который формируется только среди поступающих целевиков от Вологодской области, - подчеркнула Галина Смирнова. 
Не означает ли это, что, имея такое направление, абитуриент может иметь заведомо более низкий уровень знаний, нежели «рядовые» абитуриенты?
- Нет, не означает, - уверена Галина Георгиевна, - поскольку направление на целевое обучение получают далеко не все желающие, а лишь те, кто продемонстрировал успехи в школьной учебе и, в частности, высокие результаты по профильным дисциплинам.
Она также отмечает: в договорах с вологодскими целевиками уже существуют обязательства, которые прописаны в законопроекте и будут закреплены для всех подобных соглашений, когда документ будет принят. 
А именно: студенты должны хорошо учиться, а после окончания вуза вернуться в область и проработать здесь не менее трех лет. То есть поправки, которые сейчас внесены в закон об образовании и рассматриваются законодателями, в значительной степени основаны на вологодском опыте.
Образование Высшая школа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: