Студенты ведущего вуза Северной столицы помогут улучшить экономику Сокола

Санкт-Петербургский государственный экономический университет разработает план по оздоровлению экономики моногорода Сокола. Речь об этом шла 5 октября в Санкт-Петербурге на встрече губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с ректором и студентами СПбГЭУ.
Напомним, что проект по реиндустриализации моногородов, расположенных на территории регионов Северо-Запада, инициирован аппаратом полномочного представителя Президента в СЗФО совместно с СПбГЭУ в августе этого года. Цель подобной работы состоит в обеспечении взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ и местного самоуправления, институтов развития, вузов, бизнеса и экспертного сообщества для диверсификации экономики населенных пунктов, зависимых от градообразующего предприятия. Пилотной территорией на Вологодчине выбран Сокол. Он включен в перечень монопрофильных муниципальных образований России.
К реализации этой инициативы активно подключились студенты-вологжане, обучающиеся в Санкт-Петербурге. Они приступили к подготовке выпускных квалификационных работ, одна из задач которых - поиск методов стимулирования трудоустройства выпускников на предприятиях малой родины.
- Вологодская область является пионером во всех правильных государственных начинаниях. Именно поэтому мы предложили правительству региона и вам, уважаемый Олег Александрович, принять активное участие в проекте по реиндустриализации города Сокола, - обратился к участникам встречи помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев. - Студенты, которые присутствуют на сегодняшней встрече, отличаются особой целеустремленностью и желанием помочь родной Вологодчине, а также прочными знаниями, которые готовы применить для развития области.
- Вологжане никогда не прерывают связи со своей малой родиной, заботятся о ней и гордятся ее успехами. Тем более что сегодня, после долгого периода кризиса, наш индустриальный регион вернулся в двадцатку самых сильных экономик страны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Наши города успешно развиваются. Конечно, это происходит благодаря в том числе эффективной работе всех институтов власти: аппарата полномочного представителя Президента на Северо-Западе, региональной и муниципальных администраций.
Однако, по словам губернатора, проблема моногородов является одной из наиболее острых для области. Специалисты университета сконцентрируют усилия на определении жизнеспособности градообразующих предприятий - проведут глубокий финансовый анализ, оценку существующих внешних условий и потенциала развития. Далее займутся разработкой бизнес-плана. Итогом этой работы должна стать комплексная стратегия развития Сокола, которая позволит развить предприятия альтернативных отраслей.
Олег Кувшинников отметил, что правительство области готово оказать содействие студентам СПбГЭУ во взаимодействии с региональными, местными органами власти и институтами развития, сообщает пресс-служба губернатора.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: