Судьба Михаила Ананьевского неразрывно связана с Череповцом

statics/images/arcticles/122019/02122019xbb7642b2.jpg
Михаил Григорьевич Ананьевский.
22 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Ананьевского, заслуженного металлурга РСФСР, чье имя вписано в трудовую летопись Череповца. С 1973-го по 1981 год он возглавлял коллектив Череповецкого металлургического комбината.
Председатель правления РОО «Вологодское землячество в Москве» Михаил Евдокимов, поздравляя юбиляра со славной датой, отметил, что, являясь одним из основателей организации, Михаил Григорьевич по-прежнему в строю - помощь, оказываемую им, трудно переоценить.
- Прежде чем попасть в наши края, Михаил Ананьевский отработал семь лет на Златоустовском металлургическом заводе, куда был направлен после окончания Московского института стали и сплавов, - отметил Михаил Георгиевич. - И вот в 1959 году на Череповецком комбинате начинается новая страница в его биографии. Здесь он прошел все ступеньки профессионального роста: работал на различных должностях в листопрокатном и сортопрокатном цехах, заместителем секретаря парткома комбината, начальником производственного отдела комбината, главным инженером.
В 1973 году Михаил Ананьевский возглавил коллектив комбината. В период его руководства комбинатом было построено и пущено в эксплуатацию современное оборудование, возведены новые цеха. Также при активном участии Михаила Григорьевича было принято решение на государственном уровне о строительстве комплекса доменной печи № 5. Но за «планов громадьем» не забывали и о людях: ударными темпами велось строительство объектов социально-бытового назначения, ежегодно вводилось более 60 - 75 тысяч квадратных метров жилья для работников комбината. 
С 1981-го по 1987 год Михаил Григорьевич был начальником отдела черной металлургии Госплана СССР, а затем с 1987-го по 1990 год - заместителем председателя Госснаба СССР. И, находясь на этих должностях, он оказывал постоянную помощь родному предприятию и городу по всем вопросам социально-экономического развития. Михаил Григорьевич сыграл решающую роль в оформлении разрешения руководства СССР на продолжение строительства Дворца культуры металлургов, аэропорта, автомобильного моста через реку Шексну, пансионата комбината на Черноморском побережье и других важных объектов.
Биография Михаила Ананьевского - пример честного служения Отчизне. И Родина высоко оценила его заслуги: Михаил Григорьевич награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, «Знаком почета», медалями. Он является лауреатом Ленинской премии в области науки и техники и Государственной премии СССР. 
Коллектив редакции газеты «Красный Север» присоединяется к поздравлениям, поступающим в адрес Михаила Григорьевича, и желает ему здоровья и счастья!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: