Суд оправдал врача, осужденного за смерть пятилетней девочки

statics/images/arcticles/112019/06112019xa2b4a26e.jpg
Алексей Смирнов.
Областной суд оправдал анестезиолога-реаниматолога Алексея Смирнова, который ранее по решению Вологодского городского суда был признан виновным в смерти маленькой пациентки.
Напомним, 10 февраля 2017 года пятилетнюю девочку в тяжелом состоянии привезли в областную детскую клиническую больницу в Вологде в отделение анестезиологии-реанимации. В ночь на 11 февраля она умерла.
Суд первой инстанции ориентировался на мнение судмедэкспертов, которые посчитали, что врач Алексей Смирнов оказал помощь пациентке не в полном объеме.
Поэтому 8 октября 2018 года суд признал медика виновным в причинении смерти по неосторожности. По части 2 статьи 109 УК РФ его приговорили к двум годам колонии-поселения. Кроме того, на два с половиной года реаниматолога лишили права заниматься врачебной деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи населению.
Алексей Смирнов и его адвокат обжаловали приговор. 21 декабря прошлого года была назначена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза в Новгородском областном бюро СМЭ. Ее результаты не подтвердили связи между действиями врача и смертью маленькой девочки. 
В итоге областной суд отменил приговор коллег из городского ведомства, оправдал Алексея Смирнова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, а также признал за ним право на реабилитацию, сообщает пресс-служба областного суда.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: