Свой выбор считаю правильным

statics/images/arcticles/102017/04102017x88f2d07d.jpg
Если у супругов совершенно разные представления о жизни, то сохранить семейную жизнь вряд ли удастся.
Фото с сайта pembeoje.com
Я, как любая нормальная мать, желаю своему сыну всего самого лучшего, в том числе и личного счастья. Он у меня единственный, желанный ребенок. Желанный только мной, а не его отцом. Тот не хотел обременять себя никакой ответственностью. Так он жил до 30 лет. 
У меня до него была безответная любовь. С той поры минуло восемь лет. За эти годы у меня ни с одним мужчиной не было серьезных отношений. Поклонники были, но я отвергала их ухаживания. Каждого сравнивала с тем, к кому испытывала сильное чувство, и это сравнение было не в их пользу.
Но чем старше становилась, тем чаще думала о том, что неправильно было бы прожить всю жизнь одной. Мне хотелось иметь семью, а главное - ребенка. И я решила: выйду замуж за приятного мне во всех отношениях человека, не обязательно любимого, который, конечно, пожелает этого и будет относиться с уважением ко мне как к жене и матери его ребенка. Замуж я хотела выйти только официально, так называемый гражданский брак категорично отвергала. 
Такой человек мне встретился. Добрый, внимательный, заботливый. И я вышла за него. Он устраивал меня во всех отношениях. Ошиблась я только в одном, главном для меня: он не хотел детей. Хотя ему было уже 30 лет, считал, что пока рано становиться отцом. До нашего бракосочетания вопрос о детях не обсуждался. Я считала само собой разумеющимся вскоре после замужества родить ребенка. Оказалось, зря мы заранее это не обсуждали. Знай я тогда его отношение к этому вопросу, не вышла бы за него замуж. Мне было немало лет, откладывать такое важное в моей жизни событие как рождение ребенка для меня было неприемлемо. И я, не согласившись с желанием мужа по этому вопросу, решила родить.
Первые месяцы беременности скрывала это от него. А потом, когда живот уже был виден, поставила перед фактом. Он сказал, что я поступила нечестно. Конечно, до родов не оставит меня и потом еще год не подаст на развод, а будет помогать с ребенком, материально поддерживать. Но на прежнее его теплое отношение я уже не могла рассчитывать. Он разведется, от алиментов уклоняться не станет, на этом все и закончится. 
 Свободным мой муж посчитал себя не после рождения сына и регистрации его в загсе, как обещал, а сразу же после того, как я объявила ему о своей беременности. Нет, он не ушел из семьи. Приносил, как и прежде, зарплату, помогал в бытовых хлопотах. Не говорил мне ни единого грубого слова. Но и нежных слов от него я больше не слышала. Приходил с работы значительно позже, чем раньше. А в выходные без предупреждения исчезал до понедельника и ничем не объяснял такое поведение. 
 Свое слово он сдержал. После того как сыну исполнилось год и два месяца, он развелся со мной. Ушел от нас с одним чемоданом со своими личными вещами. Вопрос о разделе жилья не стоял - квартира принадлежала мне, он и не мог на нее претендовать. Алименты платил исправно. А через полгода они стали приходить уже из другой области. Я поняла: он покинул наш город. Я запретила себе еще раз выходить замуж, решила полностью посвятить свою жизнь сыну.
Мальчик вырос, выучился, начал работать. Я помогла купить ему свое жилье. У меня наступил пенсионный возраст. Претенденты на мою руку и сердце не исчезли, наоборот, число их выросло: я же теперь абсолютно свободная женщина, хорошо сохранившаяся, с собственной квартирой. Но кто эти претенденты? Мужчины, у которых есть не только дети, но и внуки, прожившие со своими женами много лет, а теперь почему-то решившие оставить их и сойтись с другой, более привлекательной женщиной без всяких проблем. А у меня действительно никаких проблем: ни жилищных, ни материальных. Я хороший специалист, продолжаю работать на должности с весьма приличной зарплатой, не жалуюсь на здоровье. Так зачем же мне чужие проблемы и ненужные отношения с чьими-то детьми и внуками, от которых невозможно потом отгородиться? 
Теперь, когда сын стал самостоятельным, я решила пожить для себя. Люблю путешествовать и имею для этого возможности. Слежу за модой - и в соответствии с ней одеваюсь. Хожу в салоны красоты. Забочусь о своем самочувствии, веду здоровый образ жизни. Много читаю. Посещаю театры, выставки. Общаюсь со своими подругами. Рада за тех, у кого все сложилось иначе: вышли замуж за любимого, родили в браке с ним детей и до сих пор живут с ними в мире и согласии. 
Но не сочувствую тем, у кого все иначе: муж напропалую изменяет либо пьет, а то еще и руку на них поднимает. А они плачутся, но не разводятся. Ну, что ж, это их выбор. У меня он другой. Я, пережив когда-то разочарование в любви и браке, считаю его для себя правильным.
Дарья СОЛОМАТИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: