Святитель Николай Чудотворец был примером всех добродетелей

19 декабря - день памяти Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских (на фото | Фото с сайта rusvelikaia.ru.) Этого святого чтут и в православной, и в католической церкви. Черты его характера оказались особенно близки русскому народу, и к этому святому очень усердно обращаются за помощью в делах и за защитой от недобрых сил.
Николай родился в середине третьего века от Рождества Христова в благочестивой семье жителей города Патара малоазийской области Ликии - сейчас это территории турецкой провинции Анталья. С детства отрока отличали редкая кротость, послушание, любовь к изучению основ христианской веры.
В 20 лет Николай уже стал священником. Он усердно учил свою паству и словом, и примером собственной жизни, утешал несчастных, помогал бедным, обращал заблудившихся на путь истинный. И все это совершал с величайшей скромностью, без шума, в тишине и неизвестности.
Все богатство, наследованное от родителей, будущий святой потратил на помощь бедным. Движимый пламенной любовью к Господу, он захотел увидеть места земной жизни Спасителя и на корабле отправился в Иерусалим. На пути он молитвой своей спас корабль от потопления во время бури и воскресил упавшего с мачты и разбившегося корабельщика. 
Вернувшись, отец Николай вел благочестивую жизнь, как и прежде, много помогал бедным. Его избрали епископом города Миры в Ликии. Он не хотел быть архиереем, но покорился воле Божией. Люди видели в нем пример всех добродетелей: кротости, благочестия, милосердия, трудолюбия, воздержания, постничества. 
Простота и несокрушимая твердость веры, смирение и мужество, безграничное милосердие и всегдашняя готовность на помощь страждущему - вот черты характера Святителя Николая, которые пришлись особенно по душе русскому народу. Нигде не чтут память этого святого с таким всеобщим усердием и торжественностью, как у нас. И нигде не являет он столько чудесных исцелений и милостей призывающим его, как в России.
В его честь возведены церкви по всей Руси, немало их и в нашей митрополии. 
В Вологде и ближних пригородах действовали восемь Никольских храмов, все они были закрыты в годы гонений на Церковь. Восстановлены храмы во имя Святителя Николая на Глинках - на улице Мира, неподалеку от железнодорожного вокзала, во Владычной слободе - в Заречье, возле Красного (пешеходного) моста. Уже в наше время построен храм во имя Святителя Николая в Кувшинове (формально это территория Вологодского района). Восстанавливаются Никольские храмы на Введенском кладбище, в начале улицы Бурмагиных (Золотые Кресты) и в Прилуках, на местном кладбище (на Валухе).
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: