Сын вычеркнул меня из жизни, но получил все

statics/images/arcticles/072020/22072020xf64e140d.jpg
Мать так сильно хотела жить только ради сына, что в конечном итоге лишилась всего, что у нее было.
Фото с сайта wp-media.familytoday.com
Володя - мой единственный ребенок. Родила я его в 37 лет. А замуж вышла в 24 года. Все 13 лет, несмотря на наше с мужем желание иметь детей, мне не удавалось забеременеть. Мы прошли все предложенные обследования. Врачи не выявили причин, по которым наше желание не может осуществиться. Я очень переживала. И вот в 37 лет такая радость! Как я ждала этого ребенка! Как готовилась к нему! И когда Володенька родился, я считала себя самой счастливой женщиной на свете.
Но когда Володеньке исполнилось полтора года, муж сообщил мне: у него уже есть один сын, ему два года. И родила его двадцатипятилетняя женщина, с которой у него была тайная связь. Сказал, что он очень хотел иметь своих детей, а после того, как у нас длительное время это не получалось, потерял надежду, что со мной они когда-нибудь появятся. А как можно было смириться с этим? Как вообще прожить жизнь без наследников? 
Однажды, когда я уехала на недельку в деревню к серьезно заболевшей сестре, муж в одной из компаний познакомился с молодой женщиной. Проводил после вечеринки домой и остался у нее до утра. Потом зашел к ней еще и еще... И увлекся. А когда я вернулась из деревни, продолжил тайно встречаться с этой женщиной в ее квартире. Месяца через полтора, как он мне рассказывал, она сообщила, что беременна. Это известие взволновало его, подарило надежду, что у него может родиться сын или дочь. Он стал ждать появление ребенка на свет и все это время заботился о его матери. 
И вот ребенок родился - муж был счастлив! Хотел признаться мне в том, что произошло в его жизни, попросить у меня прощения и уйти к женщине, которая подарила ему сына. Но в это время я объявила, что забеременела. Муж и обрадовался, и растерялся: как же теперь поступить? Ясно, что оставлять законную жену в таком положении непорядочно. И потом разводиться, когда ребенок еще совсем маленький, непозволительно. Вот он и ждал, когда наш с ним сын немного подрастет. 
Я, конечно, испытала шок от такого известия, но ни обвинений, ни упреков мужу не бросила. Он так хотел ребенка! А у нас столько лет не получалось... Кто же мог подумать, что у нас все-таки появится Володенька, но уже после того, как у мужа «на стороне» родится Ромка? Умолять мужа остаться со мной и нашим малышом я не стала. Понимала: он полюбил другую женщину, значительно моложе меня. От борьбы за мужа я отказалась - считала это бессмысленным и унизительным. Если бы муж сдался на мои мольбы не покидать меня и остался бы со мной и Володей, все равно его бы тянуло к женщине, которую полюбил и которая первой подарила ему ребенка. А я бы страдала… 
Первое время бывший муж раз в неделю приходил на часок пообщаться с Володенькой. Затем он с новой женой и их сыном уехал на постоянное место жительства в Ростов. Звонил мне раз в месяц, интересовался, как растет наш малыш. А потом связь с ним вообще прекратилась.
Итак, я растила сына одна. Вкладывала в него все самое лучшее, что только было в моих силах и возможностях, обеспечивала всем необходимым и даже сверх того. 
И вот сыночек вырос, выучился, женился. 
Признаюсь, при первой встрече его будущая жена мне не понравилась. Но я не высказала сыну свое мнение, когда он привел ее познакомиться со мной, представив как невесту. Главное, считала, чтобы Володенька был счастлив. 
Мы с сыном до его женитьбы жили в небольшой двухкомнатной квартире. Когда Володя женился, то ушел жить к жене в ее однокомнатную квартиру. «Так хочет Галя», - сказал мне. Я не возражала: это им решать, где и с кем жить. 
Я продолжала помогать сыну. В частности, обеспечивала его с женой овощами, ягодами, фруктами со своей дачи. Работала я там одна. Невестка с сыном приезжали, только чтобы забрать к себе выращенное. 
Прошло время. Я вышла на пенсию, и навалились болезни. Стало очень трудно одной управляться на дачном участке: высокое давление, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, болели спина, суставы. И вот, чтобы сыночку после моего ухода из жизни не хлопотать со вступлением в наследство, я решила переписать на него и дачу, и квартиру. А когда сделала это, поняла: совершила большую ошибку - нужно было до последнего дня жизни оставаться владелицей своей квартиры. Невестка и так не особо удостаивала меня вниманием, а тут стала вести себя как хозяйка всего моего имущества. Начала при мне, живой, рассуждать, какие преобразования произведет на даче - например, на даче вырубит деревья и кустарники и на их месте разобьет клумбы. А в квартире, владелицей которой по документам еще недавно была я, на ее взгляд, много лишних ненужных вещей. Их надо выбросить уже сейчас, чтобы потом им с Володей было меньше работы. Под словом «потом» подразумевался мой уход из жизни. По предположению невестки, это случится скоро.
Я очень болезненно восприняла бестактность (это мягко сказано!) жены сына и очень удивилась поведению Володи. Он во всем поддерживал жену и даже не спросил меня, как я отношусь к тому, что она хочет сделать еще до моей смерти. 
Я попыталась слабо возразить невестке: мол, хочу, чтобы, пока я жива, в моей квартире все оставалось так, как есть, к чему я привыкла. Но она оборвала меня:
- А это теперь не ваша квартира. Вы же сами переписали ее на сына. А коль это все его, то и мое, его законной жены, тоже. Нам здесь жить. Вы на тот свет с собой ничего не возьмете, не так ли? Так зачем же возражать?
Я осеклась... Да, зачем мне возражать? 
Я здесь уже никто и ничто. И уже ни сыну, ни тем более невестке не нужна. 
- Дура ты, Маша, дура! - сказала мне соседка Валя, с которой я поделилась своей обидой. - Как можно было, будучи еще живой, все сыну отдать? Ну, написала бы завещание на Володьку. Да и его не обязательно было писать - ведь он у тебя единственный, значит, все равно после твоей смерти все досталось бы ему. Нет, я никогда не поступлю так глупо, как ты! Все мое - до конца дней и будет моим. И в своей квартире только я до ухода из жизни хозяйка. Я, а не моя невестка или зять, как бы того ни хотели мои дети - сын и дочь.
Да, права Валя - разумная она женщина. А я со своей слепой любовью к сыну поторопилась порадовать его еще и тем, что при жизни, чтобы избавить его после своего ухода в мир иной от лишних хлопот, отдала все, чем только располагаю. 
Мария СВЕТЛАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: