«Так будет легче - и ей, и мне»

statics/images/arcticles/092017/04092017x2d43ad5a.jpg
Если отношения между людьми уже исчерпали себя, нужно уметь вовремя расстаться.
За время семейной жизни у нас с женой было всякое. И ссорились, и хлопали дверью, уходя друг от друга на время к родителям. И снова мирились, и опять предъявляли претензии друг к другу. Я любил жену, и она меня тоже. А то, что семейная жизнь превратилась в нервотрепку с перерывами на затишье, так это, думаю, и из-за одинаковых холерических характеров. 
Мы оба - избалованные, единственные дети своих родителей. И вот, вступив в брак, каждый из нас продолжал считать, что он - главный, что все должно быть так, как он видит и хочет. Словом, бывшие избалованные дети так и не стали взрослыми. Более того, ярко проявили свои эгоистические качества.
 Родители пытались научить нас уму-разуму. Но очень запоздало. Понимали, что они виноваты в сложившейся в нашей молодой семье ситуации. Не научили нас слушать и слышать другого человека, с кем собирались строить свою семью. Но надеялись, что мы с женой перебесимся и успокоимся. Особенно когда родится ребенок, которого дедушки и бабушки очень ждали.
И вот родился мальчик. Конечно, событие важное и радостное, но это не утихомирило нас. Особенно жену. Она стала еще более раздражительной, нервной. Считала, что я недостаточно хорошо забочусь о семье, не уделяю сыну столько внимания, сколько, по ее мнению, нужно. В порыве гнева я сказал ей, что она психопатка, никудышная хозяйка, грубая женщина. Что наш брак - ошибка. И вообще она не женщина, а существо, лишенное нежности, не способное любить и понимать человека. Она ответила мне тем же. Жить после этого вместе уже стало совсем невозможно. И когда сыну было полтора года, я ушел из семьи. Вернулся к родителям, пообещав жене, что деньги на сына буду давать ежемесячно, а если ей нужно по исполнительному листу, то флаг ей в руки. Пусть подает иск в суд. А развод оформлю, когда мне это будет нужно. Если ей он срочно требуется - я согласен хоть сейчас.
Много сил пришлось потратить моим родителям на уговоры моей уже бывшей жены позволить им видеться с внуком. На развод она подала. На алименты - тоже, хотя я через родителей и передавал ей деньги на ребенка. Она заявила, что больше не желает меня ни видеть, ни слышать. И только когда мои родители пообещали ей еще и от себя ежемесячно давать приличную сумму на содержание внука, она разрешила им раз в неделю, в выходной, видеться у нее с мальчиком. Родители жены тоже были за то, чтобы у малыша были два дедушки и две бабушки, и убеждали свою дочь дать и мне возможность общаться с сыном. Безрезультатно. Обращаться в суд по этому поводу я не хотел: надеялся, что жена все-таки успокоится, поумнеет и не будет препятствовать моим встречам с ребенком.
Дождался. Она разрешила мне видеться с сыном, но только у родителей. При условии, что они будут и брать, и возвращать ей малыша, а не я. 
 Так прошло три года. Я не торопился официально заводить вторую семью. Хотя уже около двух лет жил с одной милой женщиной. Она была в разводе по причине пьянства бывшего мужа. У нее была маленькая дочь, которая быстро привязалась ко мне. Мы понимали и уважали друг друга. Я, пережив, можно сказать, ад в прежней семье, изменился. Понял, что поступал неправильно, что со своим эгоизмом надо справиться, ибо он будет только мешать в моей жизни. Моя неофициальная жена - женщина мягкая, добрая, нежная, ласковая. Она делала все, чтобы мне было уютно, комфортно. И когда она сообщила, что забеременела, я очень обрадовался и сразу же сделал ей предложение. 
Неожиданно на следующий день мне позвонила бывшая супруга и сказала, что теперь я могу сам забирать у нее сына в один из выходных и сам же его возвращать ей. Я обрадовался и в первую же субботу отправился за сыном. Бывшая жена выглядела прекрасно. Предполагаю, очень готовилась к нашей встрече. Предложила пообедать с ней и сыном. Я отказался, но чашку чая из-за вежливости решил все-таки выпить. Она спросила, как я живу. Ответил, что все у меня нормально. Она стала вспоминать, как мы встретились, как любили друг друга, как были счастливы, какую красивую свадьбу сыграли. Сказала, что жалеет, что все так получилось. 
 Я забрал сына и, растревоженный воспоминаниями и нынешним поведением бывшей жены, пошел к родителям. Там уже была моя нынешняя спутница жизни с дочкой Я познакомил их с сыном. Дети сразу же нашли общий язык. Через несколько часов я отвел сына к его матери. «Поужинаешь с нами? - спросила она. - Я твое любимое жаркое приготовила». «Нет, спасибо, - ответил. - Понимаешь, я уже не свободен, и это было бы нехорошо, неправильно». Настроение у нее резко изменилось. На лице отразились боль, страдание - так мне показалось. Возможно, она надеялась попробовать наладить со мной отношения. Но было слишком поздно. И она поняла это. 
Когда я уходил, сказала: «Знаешь, лучше все-таки, если сына, как и прежде, будут по выходным забирать твои родители и ты у них с ним будешь видеться. И возвращать его мне тоже будут они». Я все понял и без возражений согласился. 
Так легче - ей и мне тоже.
Андрей АКИМОВ
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: