Так живут многие супруги?

statics/images/arcticles/082021/04082021x03e278c4.jpg
Мужчина не ожидал, что жена однокласника отвергнет его ухаживания после измены мужа.
Фото с сайта kefline.ru

За неделю до своего тридцатилетия встретил на улице школьного товарища. Мы не виделись 12 лет.  Был обеденный перерыв, и мы с Виктором решили посидеть в кафе, обменяться новостями о своей жизни. 

Он рассказал, что работает на заводе, женат, есть дочь, которой скоро исполнится пять лет. Я же все еще был холост. Женщин у меня было немало, но ни одна не подходила на роль моей супруги. 

Расставаясь, я пригласил товарища на свой день рождения. С женой. Он принял приглашение, но сказал, что явится один, и поинтересовался, что за гости, кроме него, у меня будут. Я ответил, что двое коллег с супругами и женщина, с которой я сейчас встречаюсь. Он с улыбкой спросил: а нет ли у моей женщины симпатичной молодой подруги? Я подумал, что он шутит, и с ответной улыбкой напомнил ему, что он якобы женат. Виктор посерьезнел и, вздохнув, ответил: 

- Женат-то женат, но… Скучновато мне с ней. 

Ну что ж, подумал я, у каждого своя жизнь. И попросил свою женщину пригласить на предстоящую вечеринку ее свободную подругу. 

День рождения отметили весело. Гости, по моим наблюдениям, остались довольны. Виктор ушел от меня с новой подругой.

А через недельку он позвонил мне и пригласил в ближайший выходной к себе в гости. 

Я пришел, увидел его прелестную дочурку, жену Юлию, и сердце мое екнуло… Хозяйка дома - очень привлекательная. Серые большие глаза, длинные густые русые волосы, изящная фигурка. Она излучала тепло, спокойствие и была идеалом той, которую я уже несколько лет представлял в мечтах в роли своей супруги. 

Я сидел за столом и думал: зачем моему товарищу еще какие-то приключения на стороне, если у него в доме вот такой бриллиант? Имел в виду Юлию.

Посидев часа два, ушел домой с чувством белой зависти. Все последующие дни чужая жена не выходила у меня из головы. 

И я стал под разными предлогами часто бывать у Виктора в доме, чтобы видеть Юлию. Товарищ, казалось, не замечал, что творилось в моей душе и как я смотрел на его супругу. 

Так продолжалось несколько недель. Когда я до предела накалился от чувств к Юлии, решил прекратить свои визиты в дом товарища. Надеялся, что время и расстояние сделают свое дело, и я успокоюсь.

С той поры прошло около года. Встретился неожиданно с Виктором на автозаправке. Он сказал, что расстался с Юлей и сейчас живет с другой женщиной. Сообщение Виктора взволновало меня. 

Я спросил: а как же Юлия? Она тоже кого-то встретила? 

- Нет, - ответил Виктор. - Насколько мне известно, живет одна. Точнее, вдвоем с дочкой.

На том мы и расстались. В волнении несколько раз я возвращался к нашему разговору. Мне опять очень захотелось увидеть Юлию, но я никак не мог придумать предлог, чтобы явиться к ней незваным. И все же 
решился…

Позвонил в знакомую квартиру в один из вечеров. Когда увидел открывшую мне дверь Юлю, смутился, приготовленная причина моего визита куда-то улетучилась. И я признался, что зашел потому, что очень хотел ее увидеть. 

Мы сидели на кухне за столом, пили чай, говорили о разном, но только не о Викторе и его уходе из семьи. Через час я ушел, спросив разрешения навестить ее в скором времени. Она пристально посмотрела на меня и все поняла. 

С той поры каждый выходной я торопился к женщине, которую полюбил. В течение полугода делал все, чтобы завоевать ее сердце. И вот, когда мне показалось, что достиг желаемого, я объяснился ей в любви и сделал предложение - выйти за меня замуж. Признаюсь, до этого никогда так долго романтично не ухаживал ни за одной девушкой. Я был почти уверен, что она ответит согласием. Но Юля отреагировала сдержанно. Сказала, что замужество, тем более второе, - очень серьезный шаг, особенно если учитывать, что у нее есть ребенок, и она должна хорошо подумать, прежде чем мне ответить. Она взяла на раздумье две недели. 

Я с нетерпением ждал этой встречи, которая должна была капитально изменить мою холостяцкую жизнь. 

И вот весь в непередаваемо приятном волнении звоню в назначенный день и час в квартиру любимой, а мне открывает дверь… Виктор! Настроение у меня сразу пропало. Но мелькнула мысль, что это просто совпадение, он пришел увидеться с дочерью. Но я ошибся. Виктор, увидев меня, расплылся в улыбке: 

- Привет! Ты как узнал, что я опять здесь?

Я был ошеломлен… Они с Юлией сошлись?! Почему она не позвонила мне, не предупредила? Для меня это осталось загадкой. 

Виктор стал распечатывать дорогой алкоголь. Юлия, не поднимая на меня глаз, сдержанно поздоровалась и удалилась в гостиную. Я опустошил рюмку, не чувствуя ни вкуса, ни запаха ее содержимого, и, поздравив товарища с возвращением, сказал, что не сомневался в его возвращении в семью. Это была ложь. Затем мы немного поболтали ни о чем - в основном говорил Виктор, а я отвечал односложно или вставлял реплику, чтобы не выдать свое истинное состояние. Вскоре я ушел, соврав, что по делам был в этом микрорайоне и на всякий случай решил заглянуть к нему. 

Итак, надежды мои рухнули. Юля никогда не будет моей женой по очень понятной мне сейчас причине. Как я ни старался завоевать ее, она так и не полюбила меня. Она любила своего мужа и потому простила ему его уход из семьи.

А через три месяца после этого на одной из вечеринок, которую организовал мой коллега, я встретил Виктора. Тот открыто ухаживал за молоденькой хорошенькой женщиной. Увидев меня, он весело поздоровался и, подмигнув, сказал: 

- Расслабляюсь, старик! Мне это крайне необходимо время от времени…

Я ответил ему деланной улыбкой и подумал: так живут многие. Мужья время от времени развлекаются на стороне, а любящие жены прощают их. Хотя, наверное, и страдают.

Александр Н.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: