Таланты из морской деревни и кружевные бабочки

statics/images/arcticles/082021/30082021xc45ebb7a.jpg
Номинация, которую можно назвать «Все, что сделано руками».
statics/images/arcticles/082021/30082021x6c300461.jpg
Номинация, которую можно назвать «Все, что сделано руками».

Около полусотни заявок уже поступило на конкурс талантов, объявленный Шекснинским районным советом ветеранов. Его главная цель - показать многообразие увлечений земляков, прославляющих свою малую родину не только в стихах и песнях, но и в различных ремеслах, подчас весьма необычных.

В конкурсе четыре основных направления: фотозарисовки любимых мест; стихи, рассказы, песни о своей малой родине; частушки на злободневную тему и еще одна номинация, которую можно назвать «Все, что сделано руками». Она же, пожалуй, оказалась и самой интересной, позволяющей узнать много нового о своих друзьях и соседях разных возрастов, не привыкших сидеть без дела.

Например, Мария Калинина из деревни Чернеево не только шьет и вяжет, но и делает удивительных кружевных бабочек. А еще мастерит кружевные броши, скатерти и лоскутные одеяла. Александр Солодунов из той же деревни уже 15 лет занимается резьбой по дереву, постепенно превратив свой дом и прилегающий к нему участок в выставку достижений деревянного зодчества.

Еще один талантливый резчик - Сергей Смирнов - живет в деревне Остров. До выхода на заслуженный отдых он трудился в Шекснинском управлении магистральных газопроводов, а теперь дарит односельчанам рукотворную красоту. Кстати, некоторые дома в Острове, украшенные руками Сергея Николаевича, теперь с якорями - деревня-то пусть и сухопутная, но, судя по названию, одновременно морская.

А вот у Людмилы Чекмаревой из крупной деревни Нифантово не дом, а квартира в пятиэтажке. Но где бы ни жила Людмила Сергеевна, она также старается сделать что-то приятное и для себя, и для людей. Вот и теперь, обосновавшись в многоквартирном здании, она облагородила участок возле своего подъезда. Этот же почин со временем поддержали и другие жильцы.

Рукотворное хобби есть теперь и у Алины Ивановой из деревни Каликино Ершовского поселения. Она увлекается поделками из пластиковых бутылок, украшая ими свой придомовой участок. Получился целый «зверинец» всевозможных пластиковых животных.

По словам председателя районного совета ветеранов Татьяны Юрченко, конкурс шекснинских талантов продлится до начала сентября. Предполагается, что все его участники получат поощрительные призы.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: