Тарноге выделили деньги на ремонт крупнейшей школы

statics/images/arcticles/082021/04082021xb2875fda.jpg
Фото Даниила Зинченко

Объекты социальной, спортивной, образовательной инфраструктур, а также вектор развития района на среднесрочную перспективу определили на Градсовете в Тарноге. Мероприятие прошло под председательством губернатора области Олега Кувшинникова. По итогам Градсовета муниципалитету дополнительно выделят более двух миллиардов рублей. Они будут направлены для работ на 36 объектах района. В частности, отремонтируют среднюю школу и детскую школу искусств в поселке, приведут в порядок загруженную трассу А-123, закупят новое медицинское оборудование для районной больницы.

Образование

В этом году на ремонт крупнейшей в районе средней школы, в которой обучается больше тысячи учеников, предусмотрено порядка 54 миллиона рублей. На эти средства приведут в порядок трехэтажный корпус. На следующем этапе с 2022 года в школе будут проведены работы по замене кровли, 160 оконных блоков, систем отопления, вентиляции и водоснабжения. Также выполнят ремонт внутренних помещений, обновят школьную мебель. Кроме того, прорабатывается возможность расширения школьной столовой. На эти цели дополнительно выделено 182,6 миллиона рублей.

- Направить такой объем средств на одну школу - это уникальное событие! Нужно, чтобы дети и педагоги были довольны и получили новую цифровую школу с современными оборудованием и мебелью, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

По предложению депутата ЗСО, члена фракции «Единая Россия» Александра Гордеева в программу ремонтов также включена Заборская средняя школа. В 2022 году здесь будет заменена кровля. Кроме того, по предложению депутатов фракции «Единая Россия» дополнительные ресурсы были выделены на ремонт Маркушевской средней школы, детского сада «Теремок» и Тарногского районного Дома детского творчества.

Культура

На капитальный ремонт встанет и Детская школа искусств, расположенная в здании 1962 года постройки. Это предложение заместителя губернатора Валентины Артамоновой было также поддержано на Градсовете. На обновление школы выделят 5,5 миллиона рублей. Обучение в школе проходит порядка 170 человек. Планируется открытие театрального отделения, сейчас оно не имеет статуса базового и реализуется по выбору воспитанников как дополнительный предмет. В музыкальном театре дети успешно осваивают основы актерского мастерства.

- Талантливым детям нужно создавать хорошие условия для занятий дополнительным образованием. Здание имеет 75% износа, и это заметно. Требуется проведение комплекса работ, решение нужно принять безотлагательно. Смета подготовлена, экспертиза пройдена, - рассказала Валентина 
Артамонова.

Медицина

Еще одна важнейшая для района тема - здравоохранение. 

Как рассказал руководитель профильного департамента Сергей Бутаков, в текущем году на приобретение оборудования для Тарногской ЦРБ запланировано 12,8 миллиона рублей. Однако, по мнению замгубернатора Валентины Артамоновой, этих средств недостаточно для района.

- Я предлагаю поддержать коллектив ЦРБ и вынести на рассмотрение Градсовета вопрос о закупке дополнительного оборудования в женскую консультацию и стационар, в том числе флюорографа. Второй вопрос, который требует нашего внимания, - это ремонт системы вентиляции операционных в хирургическом и педиатрическом отделениях ЦРБ, а также ремонт двух ФАПов - Шебеньгского и Озерецкого. На решение этих вопросов дополнительно потребуется 21 миллион рублей. Кроме того, предлагаю выделить еще 900 тысяч на приобретение санитарного транспорта, - отметила Валентина Артамонова.
Олег Кувшинников согласился с мнением своего заместителя.

Дороги

Ремонт трассы А-123 будет поэтапным. В этом году начнется ремонт на 23-километровом участке в районе поселка Юбилейный, а также между Великим Устюгом и Красавином. Заканчивается подготовка ПСД на ремонт участка до Тотьмы. Стартуют и текущие ремонты на участках: между Тотьмой и Нюксеницей, а также в районе Полдарсы. Еще 60 миллионов рублей выделено на асфальтирование дороги Тарнога - Илезский Погост. Работы начнутся в августе. До конца года техника выйдет на дорогу Игумновская - Верховский Погост. Перспектива 2022 года - дорога Тарнога - Подволочная. 

Депутат ЗСО Александр Гордеев предложил включить в план ремонтов улицы Одинцова и Заводскую райцентра, улицу Центральную в деревне Игумновской, а также улицу Сельскую в селе Красном и участок автодороги через деревню Фатьяново.

Спорт

Решение об усовершенствовании ряда спортобъектов села, а также о продлении проекта «Народный тренер» в 2022 году также было поддержано на Градсовете.

Новый спортивный стадион у Тарногской средней школы - гордость района. В прошлом году его строительство было успешно завершено. Сумма ремонтных работ составила почти девять миллионов рублей. Для увеличения количества людей, вовлеченных в спорт, жители просят дооснастить созданную на стадионе воркаут-площадку тренажерами. Стоимость оборудования и его монтажа составляет два миллиона рублей.

Начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев рассказал, что ФОК «Атлант» не справляется с нагрузкой, поэтому еще одним решением Градсовета стало вынесение на общественное обсуждение вопроса о строительстве нового комплекса. 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: