«Теплый» холодильник сдали, а новый не купили

Пенсионеры Кулаковы из Вологды были вне себя от радости: надо же, успели купить импортный холодильник за старую цену! Но радость их была недолгой. Через несколько дней они обнаружили, что вместо холода камера излучает тепло, и все попытки заставить холодильник выполнять главную функцию оказались тщетными. 

Вызванные мастера подтвердили: аппарат дефективный, ремонту не подлежит. Пришлось писать в магазин заявление на обмен. 

- Можем поменять только с доплатой, холодильники стали дороже, - заявили продавцы.

Супруги глянули на ценник и ахнули: ровно в два раза! Им предложили получить назад первоначально уплаченную сумму.

- Разве это справедливо? - усомнились они.- Ведь продавец виноват в том, что продал нам брак, мы могли бы успеть по прежним ценам купить качественный холодильник в другом магазине. 

Несправедливо, отвечает на этот вопрос Закон «О защите прав потребителей», расценивая ситуацию как упущенную потребителями выгоду по вине продавца.

При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится, говорится в статье 24 закона. А при его возврате потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования потребителя. То есть требовать доплаты с покупателей продавцы не имели права. 

Юристы помогли им составить претензию, но потребители с ней опоздали: таких холодильников в продаже уже не оказалось, а на другие марки цены оказались совершенно недоступными для кошельков пенсионеров. 

Правда, шанс побороться за свои права у них есть: можно узнать стоимость «своего» холодильника в других торговых предприятиях, на сайтах интернет-магазинов, и, основываясь на фактических доказательствах, потребовать у магазина возмещения разницы в цене. 

Но пожилые люди не захотели тратить время и нервы на разборки в суде.

- Что поделаешь, - вздыхают они. - Будем ждать, может быть, Белоруссия заполнит магазины недорогими холодильниками. Говорят, там делают хорошие...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: