«Территория дружбы» вернула детям «Классики» и «Вышибалу»

statics/images/arcticles/112019/06112019x84c05d35.jpg
В игровом путешествии воспитанникам помогали герои известной книги «Путешествие с северным газом».
Фото Марины Сиваковой
Разнообразные дворовые игры, квесты, веселые старты и массу других интересных мероприятий вобрал в себя волонтерский проект «Территория дружбы», итоги которого подвели в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в октябре.

Дворовые игры

Презентация проекта, призванного сформировать игровые навыки и отвлечь подрастающее поколение от использования электронных гаджетов в пользу активного времяпрепровождения, состоялась во время финального тура корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» «Факел» на главной площади сочинского курорта «Роза Хутор» в мае этого года.
Но до этого в течение двух лет специалисты предприятия вели подготовку к реализации проекта. Была проделана скрупулезная методическая работа по формулировке общей концепции и подготовке каждого этапа акции: разработаны подробные сценарии, изготовлены костюмы персонажей, приобретены сборники с описанием игр и полезные подарки с уникальным оформлением.
О том, как именно проходила «Территория дружбы» в Вологодской области, можно рассказать на примере Центра развития ребенка - Нюксенского детского сада, где для ребят был проведен увлекательный квест «На поиски Северка». В игровом путешествии воспитанникам помогали профессор Газ Газыч и мальчик Дима - герои известной книги «Путешествие с северным газом». Передвигаясь по условному маршруту, дети узнали много нового о полезных ископаемых, добыче и транспортировке газа, вспомнили основные правила пользования голубым топливом в быту. И все это в форме ребусов, викторин, подвижных игр и танцев с обязательными подарками для участников.
Не менее увлекательными оказались и «Дворовые игры», проведенные в компании все тех же Северка, Газ Газыча и Димы для нюксенских ребят постарше - из местной начальной школы, ДЮСШ, районного Дома творчества и других образовательных учреждений.
- Давая ребятам новую информацию, нужно понимать, что она может повлиять на их будущее. Тем более что дети воспринимают все очень серьезно. Они задают вопросы, на которые нужно отвечать грамотно, безошибочно. Они тебе доверяют, потому что ты положительный герой. Поэтому наша работа в этом направлении очень важна несмотря на синий костюм и шапку из поролона, - такими размышлениями поделился Алексей Седякин, председатель Совета молодых специалистов Нюксенского ЛПУМГ, он же - профессор Газ Газыч, после участия в одном из мероприятий проекта.

Корпорация добра

А таких мероприятий оказалось превеликое множество! Добрый проект охватил десятки подшефных для предприятия детских садов, школ, реабилитационных центров и приютов в четырех регионах производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта». Основные этапы воплощались на протяжении всего лета от Воркуты до Переславля. Современным детям, по сути, вновь вернули «Классики», «Вышибалу», «Горячую картошку» и множество других подзабытых дворовых игр. Еще были проф­ориентационные квесты и веселые старты: три формата - по одному на каждый летний месяц!
Так, в Грязовецком районе с июня по август состоялось пять мероприятий «Территории дружбы», проведенных волонтерами и сотрудниками Грязовецкого ЛПУМГ для отдыхающих на каникулах школьников и воспитанников социального реабилитационного центра «Лада». Перетягивание каната, строительство крепости, поиски клада и бумажное шоу не оставили равнодушными ни детей, ни пришедших поддержать их взрослых, тем более что после прохождения несложных, но интересных заданий ребят угощали мороженым, дарили им воздушные шарики и сувениры, а затем пригласили на совместное чаепитие. 
Всего за дни летних каникул проект «Территория дружбы» охватил более 500 детей и подростков из 62 подшефных учреждений предприятия в Республике Коми, Архангельской, Вологодской и Яро­славской областях. Для них веселые игры и викторины превратились в яркие и запоминающиеся праздники, а для самих организаторов это стало своеобразной «тренировкой» перед реализацией еще более интересных и массовых социальных проектов, что регулярно проводятся предприятием во всех регионах его производственной деятельности.
- Кроме того, что проект задумывался благотворительным, он предполагал важную миссию развития корпоративного волонтерства, - подтвердила Ольга Филиппова, начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта». - Мы благодарим Советы молодых специалистов филиалов и всех неравнодушных работников предприятия, кто принял участие в его реализации. Ценно, что наши волонтеры с душой и творчески подошли к воплощению идеи проекта. Иногда было непросто, ведь где-то требовалось адаптировать разработанные рекомендации под реальные условия - временные и возрастные ограничения, но все здорово справились. 
Максим ВОЛОДИН
 
Проект Волонтеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: