Только горькому сердцу не до перцу

statics/images/arcticles/012023/18012023x558db1c6.jpg
Рассада перца любит тепло и боится перепадов температур.
Фото с сайта cdn1.ozone.ru

Перец - достаточно капризная культура, он любит много света и теплую погоду. От недостатка света плоды станут вялыми, хилыми, вытянутыми, а низкие температуры и вовсе могут их погубить.

Нужен светлый день

У перца длительный срок вегетации - от 110 до 140 дней (раннеспелые и позднеспелые сорта). Данный срок включает в себя период от прорастания семян до полного созревания плодов. Это достаточно длительный срок, так что в средней или северной полосе рекомендуется высаживать перец на рассаду как можно раньше.

В первый месяц года не рекомендуется сажать перец на рассаду, которая будет высаживаться в открытый грунт. К тому времени, когда окончательно потеплеет и огород будет готов для высадки культур, пройдет столько времени, что перец станет очень большим, и пересадка из домашних в уличные условия взрослого перца может быть для него крайне болезненной или вовсе губительной. Если высаживать эту культуру именно в открытый грунт, то рассаду оптимально делать это во второй половине февраля или начале марта.
Январь подходит для высадки рассады такого перца, который будет впоследствии выращиваться в тепличных условиях - парнике или теплице. В необогреваемые пленочные теплицы посадка январской рассады также не рекомендуется.

Главной опасностью январской рассады перца является недостаток света. Декабрь и январь - месяцы с самыми короткими днями и длинными ночами. Перец - культура светолюбивая. С январским количеством светового дня нормально он развиться не сможет: будет бледным, слабым, болезненным, вытянется, даст плохой урожай. 

В январе придется досвечивать растение до благоприятных 12 - 14 часов в сутки.

Высадка

Перец пересаживают в грунт через 60 - 70 дней после прорастания рассады. Его семена прорастают через 7 - 10 дней, то есть к имею­щимся 60 дням надо добавить еще примерно 10 дней.

В теплицы перец высаживается во второй половине апреля. В открытый грунт - в мае или июне.

Если высадить перец, например, 15 апреля, то нужно вычесть из этой даты 80 дней (70 дней возраста рассады плюс 10 дней прорастания семян). Получается, что рассаду можно высаживать в последних числах января.

Перед посадкой семян их рекомендуется обработать. Это легко сделать при помощи стимуляторов роста, которые приобретают в специализированных магазинах для садоводов. Однако больше распространен обычный народный способ: сложить семена во влажную марлю или ткань и оставить в теплом месте на двое суток, или же до того момента, когда семена проклюнутся и появятся корешки. Все это время необходимо проверять семена и не давать марле пересыхать.

Чтобы всхожесть семян была более высокой, надо брать посадочный материал, которому не более двух лет. Семена возрастом от двух до четырех лет имеют более низкую всхожесть, а более четырех вовсе могут не взойти.

Изначально семена высаживают в небольшие емкости, например, обыкновенные пластиковые стаканчики. Также большой популярностью пользуются торфяные горшочки.

В качестве почвы используют рыхлую землю. Такую почву можно приобрести в магазине или заготовить своими руками в домашних условиях: смешать торф, речной песок и землю с огорода.

Семена посадить в лунки глубиной 1 сантиметр. В один стаканчик - сразу 2-3 семечка, так как не все из них могут взойти. Сверху семена присыпать землей, почву увлажнить из пульверизатора, чтобы не размыть землю и не повредить начинающие прорастать семена. Если рассада высаживается сразу в большие емкости, то расстояние между семенами должно быть 2 сантиметра.

После посадки семян емкость закрыть пленкой, чтобы создать эффект парника. Несколько раз в день пленку приподнимают, чтобы внутрь поступал воздух. Когда появятся первые ростки (7 - 10 дней), пленку нужно снять окончательно.

Свет лампы

Пикировка происходит при появлении 2-3 полноценных листочков. Первое время, когда растение пикировано в другую емкость, нужно дать ему небольшую полутень. Притенить можно, поместив рассаду в более затемненное место или же прикрыв бумагой, картоном, пакетом. Спустя пару дней растение приживется, и его можно выставить на свет.

Рассаду перца следует поместить в место, где исключены резкие перепады температур, нет сквозняков, его хорошо освещает естественный свет, сохраняется комфортная температура. Рассада в январе и феврале требует досвечивания лампами, чтобы световой день для нее продолжался 12 - 14 часов.

Если подоконник холодный, то под стаканчики или тару с рассадой необходимо подложить материал, который не проводит холода, деревянную дощечку, пенопласт или что-то другое. Следить, чтобы листья перца не прикасались к оконному стеклу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: