Торги по продаже имущества Сухонского ЦБК признали недействительными

Комиссия Вологодского УФАС России выдала предписание отменить протоколы и аннулировать аукцион по продаже имущества ООО «Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат».
В марте 2015 года Арбитражный суд Вологодской области признал банкротом Сухонский ЦБК, в отношении которого было открыто конкурсное производство. В итоге на торги было выставлено имущество должника, в том числе здание, оборудование, подъезды и площадки, земельный участок. Начальная сумма реализуемого имущества целлюлозно-бумажного комбната составила чуть более 503,3 миллиона рублей.
Организатором торгов на электронной площадке АО «Российский аукционный дом» стало ООО «Троя». Победителем аукциона, на который было допущено несколько игроков бумажного рынка, было признано ООО «ПКФ «Союз», предложившее за выставленный на аукцион актив как раз те самые минимально требуемые организаторами 503 395 104 рубля. Проигравший участник аукциона «Бизнес групп» не согласился с действиями организатора торгов и обратился в региональное Управление ФАС с жалобой. По мнению заявителя, организаторами аукциона необоснованно были допущены к участию заявки, не соответствующие требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Комиссией регионального Управления Федеральной антимонопольной службы в ходе разбирательства было установлено, что заявки ООО «ПКФ «Союз» и ООО «Бизнес групп» соответствовали требованиям, установленным в Законе о банкротстве, а представленные заявителем документы соответствуют установленным к ним требованиям и достоверны. Вместе с тем оказалось, что заявки как победителя аукциона, так и проигравшей компании к торгам были допущены необоснованно, поскольку денежные средства в оплату задатка за участие от них не поступили.
Таким образом, своими действиями «Троя» при реализации имущества ООО «Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат» нарушила федеральное законодательство. Организатору торгов выдано предписание аннулировать торги.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: