Торговые павильоны предстанут в новом стиле

statics/images/arcticles/092019/18092019x8bf9dd97.jpg
Вот такими могут стать автобусные остановки Череповца.
Фото с сайта cherinfo.ru
В едином архитектурном стиле будет выглядеть со временем большинство торговых киосков и транспортных остановочных павильонов на территории Череповца. За введение нового дизайн-кода единогласно проголосовали участники публичных слушаний, которые состоялись в мэрии города. 
Речь шла как о новых объектах, так и о уже действующих - их постепенно будут переоборудовать под установленные стандарты, используя создаваемый альбом типовых предложений. Их-то и станут предлагать предпринимателям.
Впервые новый дизайн череповецких автобусных остановок и торговых павильонов был представлен еще в апреле на городском Архитектурном совете. Разработчики стиля не скрывали, что перед этим внимательно изучили соответствующий опыт Вологды, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких европейских городов. Основным поделочным материалом было выбрано дерево. По замыслу архитекторов, этот всегда современный и модный материал, к тому же очень простой в обработке, будет особенно стильно смотреться в «металлическом» городе, добавляя ему природный «шарм». 
Еще одним доводом в пользу дерева стало наличие в городе нескольких собственных деревообрабатывающих предприятий - изготовить все конструкции можно будет непосредственно в Череповце, обеспечив местных производителей дополнительными заказами.
С этими доводами согласились и участники общественных слушаний, на которых обсуждались изменения в правила благоустройства города, в том числе и вопросы переоборудования уже установленных павильонов, киосков и автобусных остановок
- При подготовке документов на реконструкцию ранее установленных временных объектов необходимо соблюдать типовые решения и архитектурные требования, утвержденные постановлением мэрии. Ранее такие требования касались только новых объектов, а для старых киосков и павильонов они носили рекомендательный характер. Но теперь дизайн-код будет единым для всех, - пояснила начальник управления административных отношений мэрии Череповца Ольга Ларионова.
Об особенностях стиля присутствующим рассказала начальник отдела архитектуры и дизайна Галина Наумова. По ее словам, для облицовки уже существующих строений будут использоваться деревянные ламеля или ламеля вместе с металлическими кассетами. Сроки полного перехода на новые архитектурные стандарты в Череповце пока не называются. Скорее всего, этот процесс станет постепенным и поэтапным.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Проект Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: