Торгуют просроченной отравой

В павильоне на улице Возрождения рядом с моим домом продавцы постоянно торгуют просроченными, уже загнившими фруктами и овощами по сниженной цене: дескать, пенсионеры покупают для компота. На это гнилье страшно смотреть, думаю, даже после тепловой обработки им можно отравиться. Я считаю, что продавцы нарушают законодательство. В каком законе сказано, что нельзя продавать некачественные и просроченные продукты даже по сниженной цене?
Лариса, Вологда
Продавать подгнившую плодоовощную продукцию категорически запрещено, она опасна для здоровья! Любая гниль - это скопление микотоксинов, которые могут стать причиной самых разных заболеваний - от аллергии до онкологии. Аллергия, вызванная микотоксинами, переносится тяжело и часто остается с человеком на всю жизнь. Микотоксинов в природе очень много, большинство из них устойчиво к различным видам обработки, как тепловой, так и холодовой. Даже если гнили немного и ее тщательно вырезать, от присутствия микотоксинов не избавиться. 
В ст. 3 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» приведен Перечень продукции, запрещенной к продаже. В частности, там сказано, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеют установленных сроков годности или сроки которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Обратитесь с жалобой на продавца в местный орган Роспотребнадзора, ответственность за подобные нарушения очень серьезная. 
Вопрос - ответ Важно знать

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: