Тотьма - прародина сухонских ящеров

В Тотемское музейное объединение доставлен главный экспонат формирующегося зала палеонтологии «Сухонские ящеры» - леогоргон.
Этот звероящер, живший в пермский период палеозоя, около трехсот миллионов лет тому назад, был самым крупным хищником своего времени на территории нынешнего Посухонья. Конечно, габаритами он уступает динозаврам, которые никогда не жили на территории Вологодчины, но на общем фоне остальных сухонских ящеров смотрится внушительно: длина тела леогоргона - шесть метров, высота - около полутора. Неудивительно, что для транспортировки фигуры из Кирова музейщикам Тотьмы пришлось заказывать специальный фургон.
- Река Сухона дала наибольшее количество палеонтологического материала по пермскому периоду в России. И удивительно, что до недавних пор в музеях региона эта тема практически не была представлена. Но, к счастью, в краеведческом музее Тотьмы теперь есть зал палеонтологии, и забытая история, творившаяся сотни миллионов лет назад, вновь встает перед нами - в виде замечательных фигур ящеров, созданных сотрудником Вятского палеонтологического музея Андреем Скворцовым, - рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. - Сейчас таких фигур в нашем музее уже больше двух десятков - от миниатюрных сухонозавров до крупных проэлгинии и леогоргона. В наших планах - продолжить формирование экспозиции и представить водный мир пермского периода. Мы с радостью наблюдаем за тем, как на глазах рождается новый интересный бренд: «Тотьма - прародина сухонских ящеров».
 
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: