Трагедия на охоте унесла жизнь ребенка

statics/images/arcticles/092021/01092021x12d38aca.jpg
Дети зачастую ходят с отцами на охоту, но здесь необходим особый контроль безопасности со стороны взрослых.
Фото с сайта fotolog.com

В Белозерской ЦРБ скончался 11-летний мальчик, которого доставили с огнестрельным ранением с озера Лозско-Азатское у деревни Перховта в Белозерском районе. Выстрел прозвучал, когда ребенок с отцом находился в резиновой лодке: они вместе поехали охотиться на водоплавающую дичь.

По данным СУ СКР по Вологодской области, 26 августа после 20 часов в Белозерскую ЦРБ поступил 11-летний школьник с огнестрельным ранением. Спустя несколько часов ребенок скончался. Следователи сразу же выехали для расследования обстоятельств его гибели. По указанию руководителя Следственного управления к расследованию подключились следователи и криминалисты областного аппарата.

Установлено, что мальчик был смертельно ранен около 19 часов на озере Лозско-Азатское у деревни Перховта. Допрошены родственники и знакомые семьи, изъяты и осмотрены лодка и оружие, назначен комплекс судебных экспертиз. В качестве подозреваемого допрошен 38-летний отец погибшего. Мужчина рассказал, что они с сыном, находясь в лодке, охотились на водоплавающую дичь. Как ребенок оказался поражен выстрелом, отец пояснить не смог.

Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Вологодской области по факту смерти мальчика возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит установить все обстоятельства, приведшие к трагедии, проверив доводы подозреваемого. Уголовное дело передано из территориального следственного отдела в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления.

Органы следствия ходатайствовали о заключении подозреваемого под стражу. По мнению стороны обвинения, мужчина может скрыться от следствия и суда, оказать давление на потерпевшую и свидетелей, скрыть вещественные доказательства. Однако Белозерский районный суд не стал арестовывать фигуранта. Он принял к сведению показания супруги подследственного - матери погибшего ребенка. Она возражала против удовлетворения ходатайства. Рассказала, что муж неоднократно брал сына на рыбалку и охоту. Между ними были дружеские отношения. Считает, что произошла трагическая случайность. Сейчас она остро нуждается в помощи и поддержке супруга. Подозреваемый и его защитник также не согласились с ходатайством.

Белозерский районный суд принял во внимание, что мужчина имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, состоит в зарегистрированном браке. Доказательств в поддержку своих доводов следователь не представил. В результате суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Постановление может быть обжаловано в Вологодском областном суде в течение трех суток со дня его вынесения.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: