Трамвайный парк ждет вагоны

Город металлургов не только сохранит имеющуюся трамвайную сеть, но и ищет возможности для развития электрического транспорта. Об этом на встрече с трудовым коллективом коксоаглодоменного производства ПАО «Северсталь» заявила мэр Череповца Елена Авдеева.
- В Череповце действует программа по обновлению автобусного парка: в ближайшие дни на линию выйдет 20 новых автобусов, которые мы только что купили по льготной программе, - отметила Елена Авдеева. - По трамвайному парку подбираем варианты, за счет каких источников, в том числе федеральных, будем обновлять вагонный парк.
По словам мэра, к программе реновации череповецкого трамвая активно подключились и областные власти. В частности, губернатор Олег Кувшинников направил ходатайство в правительство Москвы о поставке в город металлургов 15 трамваев.
 - Помощь от столицы предполагается получить на безвозмездной основе. Расходы будут только на доставку, - подчеркнула Елена Осиповна. - Речь в первую очередь идет о вагонах 2004-2005 годов, которые смогут поработать на улицах нашего города еще лет семь-восемь, а может и все 10-15.
Кстати, в минувший четверг в Череповце отметили 61-ю годовщину с начала открытия регулярного трамвайного движения. Своим рождением череповецкий трамвай во многом обязан металлургическому заводу. Предполагалось, что этот надежный и экологически чистый транспорт будет массово доставлять металлургов на смену, а потом и обратно, в «спальные» микрорайоны. Поэтому несколько десятилетий местное трамвайное предприятие являлось структурным подразделением ЧМК, но со временем вышло за «металлургические рамки», став одним из символов современного Череповца. 
Ныне трамвайный парк предприятия «Электротранс» насчитывает 50 вагонов, большинство из них вышло на линию еще в 80-х годах и нуждается в обновлении. Ежегодно череповецкие трамваи перевозят примерно девять миллионов пассажиров. Общая протяженность трамвайных путей в городе металлургов составляет 22 километра, действует три маршрута. Причем один из них, номер 8 «Олимпийская - Вокзал - Олимпийская», три года назад вошел в десятку самых живописных трамвайных маршрутов промышленных городов страны по версии сайта «Транспорт России».
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Транспорт Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: