Транзитный транспорт уйдет с городских улиц

К строительству участка Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе подрядчик должен приступить в конце августа. Сейчас завершается прием заявок на возведение важной инфраструктурной части большого транспортного кольца. Об этом губернатору области Олегу Кувшинникову доложили во время выездного совещания в Череповце.

- Город металлургов и химиков получает импульс для развития. Мы строим не только мост, но и новые улицы. Они становятся магистралями для строительства многоквартирных домов и социальных объектов. Расширение Шекснинского проспекта и его продолжение увеличит пропускную способность улицы, перераспределит транспортные потоки, - отметил губернатор Вологодчины.

Напомним, решение о строительстве полутора километров Шекснинского проспекта было принято на Градостроительном совете в апреле. Работы будут идти в три стадии. К строительству в рамках первого этапа подрядчик должен приступить в конце августа. На эти цели выделено более 800 миллионов рублей. Подрядчик будет работать в сложных условиях: для строительства дороги предстоит очистить территорию от деревьев и кустарников.

После окончания первого этапа будет построена качественная трехполосная автомобильная дорога. Сроки строительства участка Шекснинского проспекта сжаты - его необходимо закончить к 15 августа 2022 года. Это позволит синхронизировать открытие с запуском движения по Архангельскому мосту.

При строительстве улицы учтены пожелания не только владельцев автомобилей, но и велосипедистов и пешеходов. Здесь построят современные велодорожки с парковками.

- Жители Череповца позитивно оценивают изменения, которые происходят в городе. Строительство Шекснинского проспекта и открытие моста позволит жителям Зашекснинского района выбирать оптимальный путь проезда до работы, детских садов и школ. К тому же это частично уберет транзитный транспорт из города, - отметила депутат Законодательного собрания области Людмила Гусева.

Сейчас также ведется реконструкция Шекснинского проспекта от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской. Закончить работы необходимо в ноябре этого года.

- Строительство ведется за счет средств областного бюджета, но наша задача - заместить эти средства из бюджета федерального. Высвободившиеся ресурсы перенесем на развитие других инфраструктурных проектов города, - поделился депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Алексей Канаев. - Также уже есть планы построить набережную от Октябрьского до Архангельского моста, - еще одно красивое и комфортное место для прогулок жителей. Предлагаем вынести идею после проектирования на следующий Градостроительный совет.

Губернатор области вместе с журналистами проехал по будущему Южному шоссе. Именно оно станет связующим звеном между Шекснинским проспектом и Архангельским мостом. Семь километров трассы позволят выезжать транзитному транспорту с моста в Ярославскую область, минуя город.

- Раньше здесь был лес, сейчас - полноценная дорога. Мы выполнили переустройство теплотрассы, газопровода и других инженерных сетей. Сейчас на границе пусковых участков идет устройство ливневой канализации. Параллельно ведутся работы по благоустройству, - рассказал первый заместитель генерального директора АО «ВАД» 
Виктор Перевалов.

К укладке верхнего слоя асфальта дорожники планируют приступить осенью. Полностью объект будет сдан в следующем году.

Строительство Шекснинский проспект Череповец Рабочая неделя Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: