Трасса Вологда - Новая Ладога стала безопаснее

22 километра автодороги А-114 оборудовали защитными сетками, препятствующими выходу на проезжую часть животных. Ограждение установили на участках трассы в Устюженском районе.
Участки для установки защитного ограждения были выбраны неслучайно: по статистике, здесь ежегодно происходило до 20 ДТП. За последние пять лет зарегистрировано 95 столкновений автомобилей с крупными дикими животными, в результате которых восемь человек пострадали и один погиб. Установка заграждений именно на данном участке будет способствовать стабилизации ситуации и снижению количества подобных ДТП.
В зонах наиболее вероятного появления животных на автотрассах выставляются предупредительные дорожные знаки «Дикие животные», расчищаются придорожные полосы, организуется ночное патрулирование федеральных трасс, чтобы отогнать животных с обочин в лес. Но наиболее эффективным способом предотвращения столкновений транспортных средств с животными являются заградительные системы.
- В 2013 году на трассе А-114 с 42-го по 47-й километр установили электрозаграждения. В тот момент это был самый опасный участок, где до этого фиксировалось до восьми аварий в год с участием диких животных. После установки изгороди в октябре 2013 года ни одного подобного ДТП не произошло, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.
За это время по области было перекрыто защитными системами комбинированного вида - металлическими сетками и электроизгородями с местами для перехода животных - 53 километра на участках трасс Вологда - Тихвин и Вологда - Медвежьегорск в Вологодском, Шекснинском, Череповецком, Устюженском, Кирилловском районах. Общая протяженность установленных заграждений составляла 106 километров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: