Требования «дачной амнистии» стали строже

statics/images/arcticles/082017/28082017xf4229de0.jpg
Зарегистрировать свои права на недвижимое имущество необходимо до того, как захочется им распорядиться.
Фото Валентины Певцовой
Произошли серьезные изменения в правилах оформления прав на недвижимость, для которой не требуется получать разрешение на строительство садовых и дачных домов, различных хозяйственных построек. 
Почему не стоит откладывать в долгий ящик оформление своих прав на эти объекты, рассказывает начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова:
- Елена Александровна, напомните, в чем суть «дачной амнистии»? 
- Понятие «дачная амнистия» было введено в оборот без малого 11 лет назад - 1 сентября 2006 года. Это название она получила потому, что предусматривает более простой процесс оформления прав граждан на такие объекты недвижимости, как земельные участки, предоставленные для личного, дачного или подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, для индивидуального гаражного и жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, которые построены на этих земельных участках. С 1 января 2017 года осуществление кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке осуществляется по новым правилам.
2472

права на объекты недвижимости зарегистрировано за 2016 год в Вологодской области в порядке «дачной амнистии», за 1-е полугодие 2017 года - 610 прав.

- И что конкретно изменилось в их оформлении?
- Ранее регистрация права собственности на садовые и дачные дома, а также иные вспомогательные объекты недвижимости, для строительства которых не требовалось разрешения на строительство, осуществлялась на основании деклараций, которые граждане заполняли самостоятельно. Теперь же процедура усложнилась: собственнику необходимо представить технический план объекта недвижимости. 
- К кому обратиться за составлением технического плана?
- К кадастровому инженеру, который на платной основе выполнит замеры и установит точные координаты объекта с его привязкой к земельному участку.
Обратите внимание, что для составления технического плана на индивидуальный жилой дом потребуется разрешение на строительство.
Таким образом, граждане при обращении за регистрацией права собственности и кадастрового учета постройки должны представить следующие документы: заявление об одновременной регистрации права собственности и кадастровом учете постройки, если объект не поставлен на кадастровый учет; технический план, правоустанавливающий документ на землю, если он не предоставлялся ранее, и документ об уплате госпошлины в размере 350 рублей.
Хочу обратить внимание, что после 1 марта 2018 года минимальный набор документов для упрощенной регистрации недвижимости станет еще больше. К примеру, для регистрации права на индивидуальный жилой дом к технической документации нужно будет приложить также и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 

Комментарий

Елена ПОРОХИНА, кадастровый инженер:
- Понятно, что составление межевого плана земельного участка, технического плана объекта недвижимости и другие виды кадастровых работ - это платные услуги. Мой совет: если вы хотите снизить стоимость таких работ, лучше всего скооперироваться с соседями и пригласить специалиста для выполнения этих работ одновременно на нескольких объектах.
Очевидно, чем больше будет количество объектов, на которых нужно провести кадастровые работы, тем меньше придется заплатить каждому из их владельцев. Это особенно актуально для дачных объединений, расположенных далеко от города, ведь в этом случае транспортные расходы, которые несет организация, выполняющая работы, также будут «распределены» между несколькими клиентами.

- Логично предположить, что объявление «дачной амнистии» бессрочной обеспечивает и неизменность ее условий для граждан. Однако, как видим, эти условия меняются.
- Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для оформления прав на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, которые предоставлены до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации.
Для государственной регистрации права собственности на любой из таких участков в орган регистрации прав и кадастрового учета нужно представить документ, удостоверяющий права на него. Например, это может быть документ уполномоченного органа, подтверждающий право гражданина на земельный участок, при этом не обязательно о предоставлении в собственность. Правоустанавливающим документом может быть признан акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка, акт или свидетельство органа государственной власти о праве гражданина на участок. Подойдет и выписка из похозяйственной книги, которая выдается органом местного само­управления. 
Право собственности на земельный участок регистрируется за гражданином независимо от вида права, на котором земля предоставлялась ему ранее. Это может быть, например, право пожизненного владения или бессрочного пользования, за исключением права аренды. Регистрация права собственности будет проведена даже в том случае, когда в подтверждающем документе вид права не указан или его нельзя установить в принципе. 
- Можно ли купить, продать, подарить, завещать объекты «дачной амнистии» в случае отсутствия оформленных прав на них?
- В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ право собственности на объекты недвижимости возникает с момента внесения записи о праве в реестр недвижимости, следовательно, только тогда у собственника возникает право пользования, владения и распоряжения объектами недвижимости.

Недвижимость Имущество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: