Тренеру священник пока не нужен

Непростой выдалась минувшая неделя для хоккеистов «Северстали». Надолго запомнится она не только болельщикам, но и главному наставнику клуба Андрею Разину.

В первый день зимы «Северсталь» встречалась в Санкт-Петербурге с лидером «Запада» - СКА. Основное время не выявило победителя, а в овертайме сильнее оказался СКА.

Если взятое очко в Питере можно было занести в актив желто-черных, то поражение в Балашихе в основное время от соседа по турнирной таблице и конкурента «сталеваров» за попадание в топ-8 «Запада» - подмосковного «Витязя» - стоит расценивать как главную неудачу с начала сезона. И вновь критическими для нашего клуба стали последние минуты.

В первом периоде «витязи» довели свое преимущество в счете до 2:0. Желто-черные отыгрались к «экватору». Сначала Кирилл Пилипенко сократил отставание до 1:2, а еще через пять минут Никита Рожков заставил табло показать 2:2. За две минуты до финальной сирены хоккеисты Подмосковья забили в третий раз. Череповчане заменили голкипера на полевого игрока, но так и не смогли перевести противостояние в овертайм. Седьмое поражение в восьми проведенных матчах отбросило «Северсталь» от зоны плей-офф на критичные пять очков.

Главный тренер череповчан Андрей Разин назвал поединок с «Витязем» игрой упущенных возможностей.

«Был ли этот матч принципиальным? Конечно! Мы настраивали команду именно на это. Жалко, что до некоторых хоккеистов это не дошло. Но виноваты только тренеры, в частности, я! Голов с плеч мы не рубим. Сделаем выводы. У нас есть еще одна игра до перерыва - 5 декабря в Минске. Можно все подкорректировать, поменять, взглянуть под другим углом на ситуацию. Сезон продолжается», - цитирует наставника сайт «Северстали».

После поражения в Балашихе хоккейное экспертное сообщество стало открыто говорить о том, что возможная неудача в выездном поединке с другим конкурентом на попадание в зону плей-офф - минским «Динамо» - может стать последней для Андрея Разина в качестве тренера череповчан. Указывалось, что он «пересидел в одном клубе», «просто устал», «ему нужны перезагрузка и новый вызов».

«Перезагрузка» была сделана накануне визита желто-черных в Белоруссию, правда, состоялась она в молодежном клубе «сталеваров» - «Алмазе». После разгрома от СКА-1946» - 2:11 - и падения в самый низ турнирной таблицы «Золотого дивизиона» Западной конференции МХЛ главный тренер молодежки Андрей Шефер был отправлен в отставку. Коллектив возглавил бывший игрок «Северстали» Егор Башкатов, ранее работавший в тренерских штабах клубов КХЛ: ХК «Сочи» и «Спартак» (Москва). Его помощником стал череповчанин Евгений Ставровский. В соцсетях тут же предложили, что Башкатов сменит Разина в основной команде, а Евгений Михайлович вновь станет главным в «Алмазе».

А вот лучший российский тафгай КХЛ Александр Юдин увидел выход в преодолении полосы не­удач «Северстали» в необходимости воспользоваться услугами… православного священника.

- Вижу, какие шайбы пропускаете. Кажется, что какой-то меч висит над командой. Хочется, чтобы у «Северстали» была удача. Вызовите батюшку, чтобы пришел и освятил! - заявил заслуженный мастер спорта.

К священнослужителю череповчане не обращались, но привезли из Белоруссии два победных очка. «Сталевары» забили в Минске быстрый гол - для бывшего игрока «Алмаза» Ивана Подшивалова он стал первым в чемпионате КХЛ. «Динамо» на это ответило тремя шайбами. После «экватора» «Северсталь» доказала, что является командой с характером. Александр Суворов и Павел Денисов, кстати, оба имеющие белорусские паспорта, сравняли счет - 3:3. В третьем периоде Кирилл Пилипенко забросил решающую шайбу. Победа желто-черных - 4:3 - сняла с повестки дня вопрос об отставке Разина.

Клуб из Череповца с 37 очками занимает в Западной конференции девятое место. На три очка опережают нас минчане. Впереди - каникулы, вызванные проведением «Недели всех Звезд». Следующий матч команда проведет 19 декабря в Нижнем Новгороде.