Тренеры стрелкового клуба: «Кто нас «заказал»?»

statics/images/arcticles/122019/18122019x37c75089.jpg
В клубе «Снайпер» занимаются спортсмены самого разного возраста - от 10 до 45 лет.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/18122019x41abd848.jpg
Администрация клуба уверяет, что место найдется всем желающим.
В стрелковом клубе «Снайпер» за короткий срок были уволены два тренера из трех. Сейчас по их заявлению трудовая инспекция проводит проверку законности такого решения руководства. А «Красный Север» попытался выяснить, почему в последние годы так неспокойно в клубе, где воспитали членов олимпийской и паралимпийской сборной России Екатерину Коршунову и Александра Ряхина.

Осталось вход платным сделать?

Клуб был построен в преддверии московской Олимпиады, он принадлежит ДОСААФ, в свое время главному «поставщику» результативных спортсменов Советского Союза. Именно из-за того, что спортивное учреждение не входит в список объектов, находящихся в собственности области или муниципалитетов, прямых рычагов воздействия на то, что происходит в клубе, областные власти не имеют. На данный момент «Снайпер» - единственный объект региона, соответствующий олимпийским стандартам.
За последние годы в «Снайпере» сменилось несколько директоров, причем на одного из них завели уголовное дело. Также в «обойме» клуба за несколько лет накопились долги за ЖКХ, существенно упавшая выручка (по данным рейтинга «Генеральный директор»), изъятая органами следствия документация. Кстати, за нарушения при ведении документации о приобретении и расходовании патронов в 2018 году клуб был оштрафован на 500 тысяч рублей. Впоследствии суд уменьшил сумму штрафа вдвое, но с учетом прочих долгов бремя все равно оказалось весьма велико. С октября 2018 года у сотрудников клуба были, по их словам, большие проблемы с выплатой зарплаты - на руки нерегулярно выдавались мизерные суммы. Летом 2019 года тренерам было устно объявлено о существенном сокращении их зарплат - до размера МРОТ. 
В любом другом учреждении сотрудники сразу бы разбежались, но в «Снайпере» тренерами работали военные пенсионеры, поэтому они ходили на работу - заниматься любимым делом. Как они сами шутят, осталось лишь сделать вход платным - но и тогда, по их словам, они бы не прекращали заниматься со своими воспитанниками.
Например, тренер Михаил Бабушкин работал в ССК «Снайпер», пусть и с перерывами, с 1980 года и готов был бы, несмотря на свой почтенный возраст, работать еще и еще. Но его трудовой путь закончился увольнением за прогул. При этом сам Михаил Иванович с такой формулировкой резко не согласен. Он рассказал, что за долгие годы в клубе сформировался определенный порядок занятий с учениками. Для каждого тренера составлялось расписание, при этом ставились занятия и в субботу, и в воскресенье. Новый директор запретил заниматься в выходные с использованием огнестрельного оружия (так как оружие должно выдаваться специально уполномоченным на это сотрудником, который по выходным не работает), но занятия с пневматикой, по словам Бабушкина, продолжались беспрепятственно.
В конце октября он со своим учеником, винтовочником Александром Ряхиным, членом паралимпийской сборной, поехал за свой счет на соревнования на Открытый кубок Ефима Хайдурова в Москве. Там Ряхин занял третье место среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 
- По понедельникам у меня всегда был выходной, - рассказывает Михаил Бабушкин. - В понедельник рано утром мы с Александром вернулись из Москвы, и я после поезда пошел домой спать. Около полудня меня разбудил звонок директора Виталия Погодина. Он спрашивал, почему я не на работе. Я объяснил, что по понедельникам у меня всегда выходной, и я занимался обычно в этот день только с одним спортсменом - Александром Ряхиным. 
Доводы директора оказались сильнее: в трудовом договоре тренеров установлена пятидневная рабочая неделя. «Красному Северу» Виталий Александрович пояснил, что не знал о поездке Михаила Бабушкина в Москву с членом паралимпийской сборной, а если бы и знал, то клуб не уполномочен направлять своих сотрудников в командировки.
Александр Ряхин в беседе с журналистом подтвердил, что сейчас, после увольнения Бабушкина, его тренировки приостановлены, но от дальнейших комментариев воздержался. А директор ССК «Снайпер» отметил следующее:
- Что касается паралимпийского спортсмена Александра Ряхина, то от него не поступало каких-либо заявлений и просьб относительно продолжения занятий. Его маме я объяснил, что для него ничего не меняется, он может продолжать заниматься. 
Виталий Погодин объяснил, что все занятия в ССК «Снайпер» проводятся на коммерческой основе, но Ряхину дано разрешение тренироваться бесплатно, и никто это разрешение не отзывал.

«Необразованный»

Второй уволенный тренер, Сергей Просуков, выбыл из клуба по итогам аттестации с формулировкой «несоответствие занимаемой должности». Дело в том, что по новым стандартам работать тренером может только тот специалист, у которого есть профильное педагогическое образование. А у него из двух высших педагогического нет. 

Когда Сергей Анатольевич сказал, что это последняя тренировка и нужно собрать вещи, дети с баулами выходили из клуба гуськом и плакали. По моим подсчетам, у обоих тренеров занималось около 30 детей. Часть из них хочет заниматься и дальше, а примерно треть принципиально не хочет никаких других тренеров, кроме тех, которые уволены. Но из тех, кто хочет дальше заниматься, далеко не всем предложено место у другого тренера.

Елена ЛЕОНТЬЕВА, мама юной спортсменки
Как пояснили «Красному Северу» специалисты по кадровой работе, такая ситуация может возникнуть в любой сфере: человек работал на определенной должности, выполнял возложенные на него обязанности без нареканий, но изменились профстандарты - и что тогда делать? В этом случае должен решаться вопрос о направлении работника на курсы переподготовки, иначе при стремительно меняющемся законодательстве на улице оказались бы сотни и тысячи людей. И Сергей Просуков уже готовился к переподготовке в городе Великие Луки в 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». По окончании этих курсов он мог бы продолжать работать уже в полном соответствии со всеми формальными требованиями. Но руководство клуба решило не ждать. 
Таким образом, из двух с половиной тренерских ставок в клубе осталась одна «половинная» - тренера Елены Михайловой, воспитавшей олимпийскую спортсменку Екатерину Коршунову.
- Мы профессиональное образовательное учреждение, имеем лицензию на образовательную деятельность, - объясняет директор ССК «Снайпер» Виталий Погодин. - Поэтому мы должны работать с профессионалами своего дела, имеющими подтверждающие квалификацию документы. Про курсы переподготовки, о которых говорит Сергей Просуков, мне ничего не известно. Если бы он уже их прошел - тогда да, но они, по его словам, ориентировочно назначены на 2020 год, неизвестно, когда они начнутся, а сотрудник, отвечающий всем требованиям, мне нужен уже сейчас.
Впрочем, по словам Виталия Александровича, работа клуба от этого не пострадает, поскольку даже оставшейся половины тренерской ставки достаточно.
- В идеале, чтобы тренеру было удобно, у него должны заниматься 24 человека - одна утренняя группа и две вечерних, - говорит директор клуба. - Сейчас такое количество детей не набирается. Дети, которые занимались у Бабушкина и Просукова, могут точно так же заниматься у Михайловой, которая является специалистом широкого профиля и может проводить тренировки со всеми видами оружия, которое существует в нашем клубе.
В то же время мама 13-летней воспитанницы Сергея Просукова Елена Леонтьева рассказала, что ее ребенок занимается стрельбой уже три года и хочет продолжать, но пока клуб ничего не предложил.

Комментарий

Андрей Коковкин, 
заместитель начальника департамента физической культуры и спорта 
Вологодской области:

- ССК «Снайпер» - не подчиняющаяся нашему департаменту структура, но мы стараемся ему помогать в сложных ситуациях. Например, когда у «Снайпера» были проблемы с подключением тепла и с допуском к оружию от Росгвардии, мы активно включились в этот процесс. Департамент уже много лет арендует в клубе площади для занятий с детьми. Пулевая стрельба - базовый вид спорта для Вологодской области, на него выделяются средства не только из областного, но и из федерального бюджета. В 2019 году на программы спортивной подготовки по базовым видам спорта, в том числе пулевой стрельбе, за счет средств областного бюджета муниципалитетам выделено 14,5 миллиона рублей, а в 2020 году финансирование будет увеличено до 32,6 миллиона.
Успехи Вологодской области в стрельбе в прошлом связаны со «Снайпером», и не хотелось бы терять такую базу. Это единственная территория региона на данный момент, где существуют условия для проведения соревнований по всем видам стрелкового оружия. Департамент заинтересован в сохранении клуба и его кадров, но рычагов влияния на ситуацию у нас нет. Если руководство клуба обратится к нам, мы готовы оказать любое содействие - методическое и любое другое. Со своей стороны, мы подтверждаем, что Сергей Просуков будет направлен на переподготовку, после чего сможет работать тренером без каких-либо ограничений. Тир на базе школы олимпийского резерва «Витязь» будет готов в 2021 году, и мы готовы взять туда опытных специалистов, чтобы не зависеть ни от кого и иметь возможность тренировать не только спортсменов, но и обычных детей - например, для подготовки к сдаче норм ГТО. Всего в Вологодской области числятся 11 тренеров по пулевой стрельбе, хотя, вместе с тем, в регионе работают 43 тира, где занимается 1681 человек. 

- После ухода Просукова его дети сложили свои вещи, которые обычно хранились в клубе, и вместе с Сергеем Анатольевичем покинули здание. Всего было унесено 10 сумок. Считаю, что тренер дезинформировал их, сказав, что тренировок больше не будет, - возмущен ситуацией Виталий Погодин. - До сих пор в клубе не было учета посещаемости, тренеры не знали документооборота, поэтому, когда я сам проведу подсчет - сколько детей занимается согласно договорам, сколько детей числится - мы будем обзванивать родителей детей, которые перестали ходить, и выяснять, будут ли их дети продолжать тренировки. Родители тоже явно были введены в заблуждение.
В свою очередь, Елена Леонтьева ссылается на родителей, которые звонили Виталию Погодину с вопросом, когда теперь приходить к Елене Михайловой, но конкретного ответа не получили. 

Вечный бой

Между тем, в «Снайпере» не всегда останется лишь полставки для тренера. Виталий Александрович подтвердил, что в настоящее время ведутся переговоры о занятии вакантного места с мастером спорта международного класса Ильей Марсовым. Кстати сказать, Илья - воспитанник того же тренера, что и сам Виталий Погодин, Веры Милостной. 
В связи с этим люди, знакомые с ситуацией, предполагают, что увольнение Бабушкина и Просукова может быть сведением личных счетов - ведь в свое время и Погодин, и сама Вера Милостная уже работали в клубе «Снайпер», но Милостную сократили после конфликта, а Погодин ушел следом по собственному желанию. Сама Вера Милостная к таким предположениям относится спокойно.
- Тренеры и их сторонники могут выдвигать какие хотят версии, я к слухам спокойно отношусь, - говорит Вера Владимировна. - По моим наблюдениям, в клубе давно уже созрела очень нездоровая обстановка, когда коллектив различными способами пытается выжить не нравящееся ему руководство. Виталий Погодин - не первый директор, который сталкивается с противоборством, не имеющим под собой иной причины, кроме нежелания тренеров менять установившееся положение дел. К примеру, сейчас новый директор получил клуб со старыми чужими долгами, а претензии предъявляются ему. Тренеры, люди возрастные, не хотят подчиняться порядку, правилам, им хочется вольной жизни. Но в клубе началась перестройка, наведение порядка - и это, на мой взгляд, очень хорошо. На назначение моего ученика Виталия Погодина я никак не влияла и не могла повлиять, его документы направлялись в Москву,  решение принималось там. Считаю, что нужно давать дорогу молодым.
Вера Владимировна напомнила, что на работе в «Снайпере» ее пять раз восстанавливали профсоюзы, но она приняла решение остаться в ДЮСШ «Юность», где преподает по сей день. 
Так что на данный момент ситуация такова: руководство клуба уверяет, что заниматься смогут все (тем более что все тренировки платные), родители детей утверждают обратное, уволенные сотрудники добиваются восстановления на работе, но клуб уже ведет переговоры с другим кандидатом. Как ситуация отразится на подготовке спортсменов в год перед летней Олимпиадой (ведь выступать под нейтральным флагом россияне все равно смогут) - покажет уже ближайшее время.
 
ССК «Снайпер»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: