Трезвых дней станет больше?

Сразу несколько интересных инициатив было озвучено на прошлой неделе на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания Вологодской области.
В частности, депутаты постоянного комитета по экономической политике и собственности регионального парламента предлагают расширить на Вологодчине список так называемых трезвых дней. 
Напомним, что действующий сейчас в Вологодской области закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» запрещает торговлю алкоголем в Международный день защиты детей, в День молодежи, а также в День знаний. В случае если 1 сентября приходится на воскресенье, то продажа алкоголя запрещена и в следующий за ним рабочий день.
По мнению ряда народных избранников, такое же «понедельничное» ограничение следует ввести и в том случае, если День знаний будет выпадать на субботу. А как раз таким по календарю является главный школьный праздник и в нынешнем, 2018 году. Поэтому, если данная инициатива будет одобрена Законодательным Собранием Вологодской области, в грядущем сентябре запрет на розничную продажу алкогольных напитков будет действовать два дня - 1 и 3 сентября. 
- В настоящее время часть учебных учреждений проводят праздничные линейки в субботу, другие переносят торжество на начало новой недели, так как суббота в этих школах - выходной, - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко. - Главная цель действующего закона и вносимых поправок - снижение потребления алкоголя молодежью и профилактика алкоголизма среди подростков. 
Кроме того, областные парламентарии сразу двух комитетов - по экономической политике и собственности и по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека - предложили запретить использование электронных сигарет и вейпов в тех же местах, где запрещено обычное курение, и ввести штрафы за нарушение данного запрета. Речь идет о территориях и помещениях, где оказываются образовательные и медицинские услуги, расположены учреждения культуры, здравоохранения, спорта и молодежной политики, а также лифтах и детских площадках.
- Для того чтобы закон работал, мы вводим ответственность за нарушение этого запрета. Ориентировочно с 1 июня нарушители могут получить штраф в размере от 500 до 1500 рублей, - поделилась своим мнением председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - Решение о назначении наказания будут выносить административные комиссии органов местного самоуправления.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Инициативы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: