Три типа людей, которым не стоит давать в долг

statics/images/arcticles/032021/10032021x4e7e6621.jpg
Давая деньги в долг, убедитесь, что человек способен вам их вернуть.
Фото с сайта gannett-cdn.com

У каждого человека хоть раз в жизни просили в долг - и крупные, и незначительные суммы. И не всегда он мог быстро принять решение, давать или не давать деньги. Конечно, сомнения в том, что человек отдаст заем, могут глодать не только в отношении малознакомого просителя (коллеги, соседа, случайно встреченного приятеля), но и близких родственников и друзей. Как понять, стоит ли давать в долг этому человеку, рассказывают психологи.

Специалисты выделяют три категории людей, которым крайне опасно давать в долг: слишком велика вероятность, что денег они не вернут. 

Во-первых, это люди, которые декларируют, что важнее всего - хорошая идея и великий замысел, а деньги не имеют большой ценности. «Я человек немеркантильный», «Я бы спокойно мог жить на пять тысяч в месяц», «Мне вообще ничего не нужно, я все могу найти и без денег», - подобные заявления должны насторожить, если их автор все же попросит в долг. Такой человек с его легкомысленным отношением к деньгам вряд ли готов ответственно их возвращать. Но, как правило, он просит совсем небольшие суммы: рублей 100 - 200. А вот если захочет занять крупную сумму под реализацию гениальной идеи, то ждать возвращения долга не стоит.

Вторая категория проблемных должников - хронические нытики и люди, которых можно назвать неудачниками. У них вечно что-то происходит: то они теряют документы, то оставляют в поезде ценную вещь, то у них что-то ломается… У таких людей постоянно нет средств, так что взятые деньги они вряд ли вернут полностью.

Третья категория совершенно отлична от первых двух. Ее представители - так называемые «денежные маньяки». Эти люди знают, что почем и как лучше обращаться с деньгами. Они много говорят о различных вложениях и постоянно делятся планами по умножению своих финансов, всегда готовы написать расписку, приложить к ней копию паспорта и вообще всячески подчеркнуть свою благонадежность. Однако среди «денежных маньяков» велико число людей, склонных к мошенничеству: занять как можно больше и не отдавать. Они могут усыпить вашу бдительность, беря небольшие суммы и аккуратно их возвращая, но постепенно суммы будут увеличиваться… Так что лучше дать человеку из первой категории рублей 200 и забыть о них, чем потерять сотню тысяч из-за бережливого и хитрого должника.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: