Три улицы в Соколе избавят от лишней воды?

statics/images/arcticles/102022/12102022xce0a0ea5.jpg
Территорию новостройки на возвышении отделят от частного сектора мелиоративной канавой с деревянными лотками.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/102022/12102022xed3c815c.jpg
На подтопленном участке куры гуляют прямо по воде.

В Соколе началось обустройство углубленной мелиоративной канавы, призванной оградить жителей ряда частных домовладений на улицах Дегтярева, Мичурина и Лесной от сезонных подтоплений. По словам представителей городской администрации, основная часть работ должна завершиться в ближайшие дни.

Проблема подтоплений для жителей трех этих улиц ненова. Большинство частных домов находится в природной низине, а вдоль заборов идут канавы, после дождей и снега обильно заполняемые водой. Интересно, что, со слов самих сокольчан, подтоплению подвержен не весь жилой массив, а только несколько его очагов. Происходит это и потому, что новые застройщики обычно стараются изначально приподнять свой участок привозными песком и гравием, что усугубляет положение остающихся в низине соседей.

С конца сентября в городских пабликах вновь появились сообщения о подтоплении ряда домовладений. Наибольшее число жалоб пришлось на частный сектор, примыкающий к новому микрорайону «Соколики», застраиваемому многоквартирными благоустроенными домами. За счет привозного грунта они также оказались на возвышении.

- Соседний многоквартирный дом стали строить в апреле и не только «приподняли» его над нашим, но и засыпали часть старой канавы, - сетует хозяйка частного дома № 35 на улице Дегтярева, представившаяся Любовью Анатольевной. - Повезло, что лето было сухим, а как пошли осенние дожди, вся вода с возведенного пригорка потекла в нашу сторону. Затопленными оказались половина гряд, теплица и курятник. Девять куриц в нем погибли. Строители приходили, смотрели, но только разводили руками.

После коллективного обращения жителей частных домов к городским и районным властям, а также в Общественную приемную партии «Единая Россия» ситуация стала меняться. На момент нашего пятничного визита в Сокол на стройплощадке у нового многоквартирного дома активно работал экскаватор, выкапывая углубленную канаву. Тут же рядом велась сборка деревянных лотков, которые поместят на дно траншеи. Всему этому, по словам представителей городской администрации, предшествовали выездное совещание с участием руководителей местной администрации, Сокольского ДОКа и подрядной организации, а также работы по нивелированию площадки.

Впрочем, у представителей подрядной организации СК «Спецмонтаж» свое видение ситуации:

- Считаем необоснованными претензии жителей по поводу того, что  их проблемы начались только после начала строительства многоквартирного дома, - заявил нам представитель подрядной компании. - Когда мы приступили к работам в апреле, вся сопредельная территория уже была заполнена водой. Посмотрите, тут везде осока, а она растет именно при обилии воды. Да, мы делаем углубленную канаву, но это скорее жест доброй воли по отношению к жильцам соседних домов. Проблема в том, что под частную застройку когда-то выделили заболоченную низину, поэтому вероятность локальных подтоплений в будущем, видимо, все равно сохранится.

Максим ВОЛОДИН
 

ЖКХ Подтопления

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: