Целебная молодильная сила шекснинских «Родников»

statics/images/arcticles/022018/28022018x8710ddec.jpg
В много­численных самодеятельных коллективах Шекснинского района участвуют артисты разных возрастов.
Фото автора
С настоящим комсомольским задором отметили в Шекснинском районе старт очередного, уже 24-го по счету, творческого фестиваля «Родники российских деревень». В этом году  он посвящен 100-летию со дня создания ВЛКСМ и по традиции проходит в несколько этапов. 
Шекснинские «Родники» - явление и для района, и для всей нашей области знаковое. Зародившись когда-то как творческий конкурс немногочисленных в ту пору сельских ветеранских коллективов, он быстро расширил возрастные градации (теперь в фестивале участвуют не только люди пенсионного возраста, но и молодежь, школьники) и является одним из главных культурных мероприятий муниципалитета. Он же стал катализатором появления все новых ветеранских коллективов, и оказалось,  что свои таланты есть практически в каждом поселении. 
Со временем по стопам Шекснинского района пошли и другие муниципалитеты, но по размаху и вовлеченности в творческий процесс шекснинское действо по-прежнему не знает себе равных. Вот и в этом году о желании участвовать в фестивале заявили 26 местных ансамблей, хоров и студий, объединяющих в своих рядах более 500 самодеятельных артистов! Из-за большого числа участников коллективы распределили по трем территориальным зонам, доверив право принять первый этап Никольскому поселению.
- Своим творчеством вы дарите окружающим позитив и сами молодеете, так что в этом конкурсе нет и не может быть проигравших, - обратился к присутствующим начальник департамента внутренней политики Владимир Зорин, заодно передав шекснинским ветеранам слова глубокой благодарности и признательности от областного правительства.
С тем, что каждый, кто выйдет на сцену, - уже победитель, был солидарен и глава Шекснинского района Виктор Кузнецов. Тем более что коллективы смогли доказать это наглядно.  Комсомольская тематика нынешнего фестиваля и соответствующий песенный репертуар оказались ветеранам очень близки по духу, и, выходя на сцену, они действительно молодели буквально на глазах. 
Клуб «Рябинушка» из деревни Прогресс исполнил несколько комсомольских ретро-песен. Нифантовская «Околица», взяв в помощники 12-летнего Максима Капралова, сыграла на сцене мини-пьесу, пачевская «Северяночка» покорила всех мелодичностью голосов, ершовская «Задоринка» -  озорными частушками, народный хор «Славутницы» - отточенностью номеров и легендарным солистом. Петру Королькову - 82 года, а он и поет, и на балалайке играет, одним словом - настоящий талант. И таких талантов здесь было множество.
- Я уже 24-й раз в фестивале участвую, с самого его рождения, - рассказала нам автор-исполнитель Зоя Кострова. - Начинаем готовиться к нему еще с осени, номера подбираем, тексты пишем. Все это - в радость, так как и сам фестиваль, и подготовка к нему дают всем нам дополнительный заряд бодрости и оптимизма. 
- А я, наоборот, первый раз на сцену вышла за много десятилетий, - поведала в свою очередь Зинаида Зачесова, блистательно исполнившая роль мудрого деда. - Волновалась перед дебютом сильно, но эмоции непередаваемые, снова школьницей себя ощутила! 
Кстати, и завсегдатаи фестиваля, и его дебютанты в один голос выражали признательность «главному мотору шекснинской ветеранской организации» (именно так ее представили со сцены) - Аде Кузнецовой (на фото). Ада Михайловна действительно уникальный человек. Она руководит районным советом ветеранов уже 27-й год (!), но ее неиссякаемой энергии, напору и организаторским способностям можно только позавидовать. 
Именно Ада Михайловна смогла когда-то «втянуть»  в фестивальную орбиту руководителей местных предприятий и предпринимателей, на многие годы ставших верными друзьями «Родников российских деревень». Среди тех, кто оказывает спонсорскую и организационную помощь в его проведении, - депутат ЗСО Станислав Березин, местная кондитерская фабрика и филиал газотранспортного предприятия. Благодаря им решаются транспортные и подарочные вопросы, а по завершении каждого зонального концерта всех его участников ждет неизменный сладкий стол с пирогами. Ведь еще одна важнейшая составляющая «Родников» - дать возможность ветеранам из разных поселений снова собраться всем вместе, дружески вспомнить прошлое и поговорить о настоящем.
Что же касается непосредственно самого фестиваля, то два следующих зональных этапа пройдут в Слизове и Чебсаре. А 13 марта лучшие ветеранские коллективы соберутся на галла-концерт, который пройдет в стенах шекснинского районного Дома культуры.
Максим ВОЛОДИН
Фестиваль Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: