Целеустремленный человек с огромным добрым сердцем

statics/images/arcticles/112022/23112022x3232d842.jpg
Наталья Полещук со своей дочкой Анжеликой.
Фото из семейного архива

25 ноября свой юбилейный день рождения отметит бывший председатель Вологодского городского Совета ветеранов Наталья Полещук. Всегда позитивная и приятная в общении, она сочетает в себе такт, интеллигентность и большую доброту с удивительной целеустремленностью и непреклонной твердостью характера в доведении до конца общественно значимых дел и проектов.

Аура доброты

Вологодский этап в жизни нашей героини начался в теперь уже далеком 1971 году, когда она молодым специалистом вместе с супругом приехала работать на Вологодский подшипниковый завод. Трудилась станочницей, заочно окончив факультет журналистики, фактически создала и возглавила заводскую газету «Вологодский подшипник». Всегда была в гуще событий, избиралась в городской Общественный совет. 

При этом многие в городе знают Наталью Николаевну сразу в нескольких дополняющих друг друга ипостасях: заботливой мамы и бабушки; гостеприимной и умелой хозяйки; заядлой дачницы и цветовода; активного общественника-организатора; талантливого журналиста и редактора.

- Мне посчастливилось девять лет проработать под началом Натальи Полещук в многотиражной газете «Вологодский подшипник», - делится воспоминаниями журналист «Красного Севера», председатель Союза потребителей города Вологды Татьяна Шалушкина. - Наталья Николаевна была и остается великой труженицей, душевным и доброжелательным человеком, и эта ее доброта неизменно передается всем окружающим, делая мир ярче и уютнее. Запомнилось и то, что ее семья жила небогато, но наш редактор часто приходила на работу в элегантных красивых платьях и костюмах, сшитых своими руками. Как и когда она успевала это делать при вечной занятости - для меня загадка.

Все, кому довелось работать с Натальей Полещук, подмечают и еще одну любопытную деталь - она практически никогда не повышала голос. Но даже мягко и интеллигентно могла спросить и потребовать с подчиненных так, что ее редакторские указания выполнялись без промедления. 

Мягкая напористость

Эти черты характера в полной мере нашли свое подтверждение и в те времена, когда Наталья Николаевна возглавляла заводскую, а потом и городскую ветеранскую организацию. Природное обаяние позволяло ей находить контакт практически со всеми - от рядовых членов организации до самых больших начальников. Если же и это не помогало, то в дело шла та сама «мягкая напористость», устоять перед которой было уже невозможно.

- Наталья Николаевна сложила свои полномочия в феврале 2021 года, отработав председателем городской ветеранской организации 15 лет, - рассказывает нынешний руководитель Совета ветеранов Вологды Сергей Румянцев. - Но и сейчас она активно участвует в нашей повседневной деятельности: являясь членом бюро городского Совета, ведет направление культуры и массовой деятельности, помогает организовывать многочисленные мероприятия. 

При непосредственном участии Натальи Полещук были реализованы десятки самых разнообразных проектов, позволивших значительно расширить возможности вологодских ветеранов в плане досуга, культурного и спортивного самосовершенствования.

Так и не скопив больших богатств, Наталья Николаевна тем не менее - богатая женщина. Вместе с мужем она воспитала пятерых детей, у нее 12 внуков и 12 правнуков.

- Мама вяжет, замечательно шьет, очень любит работать на земле. У нее всегда море цветов как на даче, так и дома. Успевает все совмещать и никого не забывать, она очень добрая и щедрая. Говорить о ней могу бесконечно, люблю ее безумно! - признается дочь Натальи Полещук Анжелика Катышева.

Эти слова - одна из разгадок неиссякаемого оптимизма и фантастической трудоспособности Натальи Николаевны. Ведь когда и в семье, и с детьми все ладится, любое дело действительно становится по плечу! 

P. S. Вологодский областной и городской советы ветеранов поздравляют Наталью Полещук с днем рождения! Желают ей здоровья, долголетия и такой же общественной активности на благо всей Вологодчины. Присоединяется к поздравлениям и коллектив «Красного Севера»!

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: