Цена из-за курса меняться не должна

- Заказал в интернет-магазине товар по одной цене, а через час его стоимость увеличилась в связи с повышением курса евро. Обязан ли продавец продать мне товар по той цене, по которой я его заказал, или он имеет право выставить счет по новой цене?
Александр Кравченко, Вологодский район 
Заключение договора купли-продажи с интернет-магазином принципиально не отличается от обычного порядка, предусмотренного главой 28 Гражданского кодекса РФ. Если предложение о заключении договора, размещенное в Сети, содержит все существенные условия договора и из него усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется, то такое предложение признается публичной офертой. Как правило, в этом случае предлагается заполнить стандартный электронный формуляр, то есть бланк заказа. Он отсылается путем щелчка «мышью» по определенному значку на экране. Это и будет считаться моментом заключения договора купли-продажи. Основное отличие от обычного договора состоит в способе его заключения (обмен электронными данными с помощью Интернета). Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора «путем обмена документами посредством электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору». 
Он также трактует: покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. 
Таким образом, после того, как вы щелкнули «мышкой» по значку «заказать», продавец не имеет права в одностороннем порядке изменить существенное условие договора - стоимость товара. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: