Ценным удобрением для растений является сыворотка

statics/images/arcticles/022019/20022019xc676b5d1.jpg
При приготовлении раствора сыворотки соблюдайте правила техники безопасности.
Полезный состав делает сыворотку прекрасным средством для растений. Она востребована у огородников, цветоводов в виде подкормок, так как в ней есть все необходимое для роста растений (калий, фосфор, аминокислоты, азот).
Кислая среда сыворотки идеальна для борьбы с инфекциями, так как оказывает пагубное действие на грибковые споры, патогенную флору. Кислотность молочной сыворотки эффективна от мучнистой росы и фитофтороза. В садоводстве применяется для наполнения ловушек для сбора вредителей.
Кисломолочный продукт любят цветы и овощные культуры, особенно розы, патиссоны, кабачки, огурцы. При использовании для томатов растения заметно преображаются и не болеют. Сыворотку применяют  двумя способами: внекорневой метод, когда раствор наносится на стебель и листья; корневой - полив грунта. При  внесении рекомендуется чередовать оба метода. Особенно это важно при применении на грядках и в теплицах.
Положительный эффект появляется при соблюдении чередования, периодичности и использовании правильно подготовленного раствора. Например, в начальной фазе роста следует обязательно совмещать корневое питание с внекорневым. Когда растение/рассада окрепнет, можно остановиться только на корневом способе внесения.
Сроки полива грунта сывороткой также важны. Огородники утверждают, что первое корневое кормление нужно провести через 10-12 дней после высадки. До второго раза - выдержать паузу 2 недели. Третья подкормка делается в начальной стадии цветения.
Внекорневое использование начинается через неделю после высадки и продолжается с периодичностью 5-6 дней до полного укрепления саженца и образования прироста в несколько листьев. После этого опрыскивание назначается только для борьбы 
с инфекциями.
При опрыскивании нужно знать, что концентрат кислотности может стать причиной ожогов вегетационной части растений, поэтому молочную сыворотку нужно разбавлять. В 10-литровую лейку добавляется литр сыворотки. Для антимикробного действия в эту смесь вносится йодинол (10 капель йода). Полученный раствор хорошенько размешивается и наливается в опрыскиватель.
Для лечения и профилактики грибковых вспышек к вышеописанному составу прибавляется чайная ложка перекиси водорода. При необходимости получения эффекта прилипания можно добавить жидкое/натертое мыло. Чтоб не сжечь листья, частотность обработок снижается - не чаще раза в две недели.
Микроклимат ограниченного пространства видоизменяется от проведения опрыскиваний. Этот факт нужно учитывать, так как из-за повышенных температур и влажности появляется переизбыток кислых соединений в воздухе, что может спровоцировать ожоги молодых побегов.
В целях предотвращения негативных последствий корневой метод нужно применять только по увлажненной земле. Раствор должен быть теплым (+20-220С). Также важно не допускать избыточной влаги, а поливать строго по грунту, не попадая на зеленую массу и стебель. В обязательном порядке теплица должна сразу проветриваться, соответственно, мероприятие проводят утром.
Для уничтожения листоверток, плодожорок и других вредителей используется сыворотка-ловушка. Делается это просто: в отрезанную нижнюю часть от пластиковой бутылки, с проделанной дыркой для веревочного подвешивания, наливается сыворотка. Емкость заполняется на треть и вешается на дерево вечером. Утром увидите, сколько там будет погибших гусениц и мотыльков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: