Центр вселенной семьи Ивановых находится в Шуйском

statics/images/arcticles/032023/07032023x361aebc8.jpg
Тамара и Виктор Ивановы познакомились еще в ранней юности и с тех пор не расстаются.
Фото автора
statics/images/arcticles/032023/07032023x46ff1553.jpg
Дом пора подкрасить, и хозяева ищут такой же дивный лимонный цвет.
statics/images/arcticles/032023/07032023xde42e2db.jpg
Мебель Виктор Васильевич тоже делал собственными руками.

Для Тамары и Виктора Ивановых из села Шуйского центр вселенной - это просторный ухоженный дом всем на зависть, который от гвоздика до самых сложных перекладин построен своими руками, да и мебель вплоть до карнизов - тоже собственного производства. В этом, может, не было бы ничего удивительного, если бы у хозяев с молодости не было серьезных проблем со здоровьем. 

Только лимонный!

Познакомились супруги в специальном профтехучилище для молодых людей с инвалидностью, где получали специальность портного, а Тамара - еще и закройщика легкого платья. После его окончания приехали в Междуреченский район на родину Тамары и стали работать в местном КБО: люди в возрасте помнят, что в советские времена так сокращенно называли комбинаты бытового обслуживания населения. Когда родилась их дочка Олечка, они жили в коммунальной квартире.

В самые нелегкие перестроечные времена Виктор задумал строить дом.

- Денег не было совсем, на что будем строиться, я не понимала. Голова шла кругом, но муж твердо стоял на своем, - вспоминает Тамара Петровна. - Пришлось взять ссуду, и так получилось, что Виктор, считай, один за три года дом построил, даже кран самодельный соорудил. Поднимет с помощью лебедки весь необходимый стройматериал наверх, потом сам бежит туда - принимает. Мы с дочкой чем могли, конечно, ему помогали. К примеру, плющили гвоздики, чтобы шляпки были не видны, когда дом изнутри обшивался вагонкой: сколько их тут забито - не сосчитать!

Чтобы было больше свободного времени, Виктор Васильевич устроился работать сторожем-кочегаром, где сутки работаешь, трое - отдыхаешь. Да и предыдущие специальности, которые по жизни осваивал, ему очень помогли при строительстве: приходилось трудиться и столяром, и трактористом, и электриком - человек все постигал основательно, добросовестно и с душой.

Когда дом был готов и дело дошло до внутреннего убранства, Виктор опять как настоящий мужчина взял дело в свои руки. Вся встроенная и невстроенная мебель, которая отличается не только красотой, но и особой добротностью, органично вписалась в комнатный и кухонный интерьеры.

Сейчас Ивановы думают о том, что пора бы перекрасить свой дом снаружи, поскольку краска уже стала облезать, но все упирается в то, что они не могут найти краску такого же лимонного цвета, который так нравится Тамаре Петровне.

- У нас осталось немного бочковой краски, которой мы красили дом лет пять назад, но ее не хватит, - сожалеет хозяйка. - Сайдинг смотрела везде, даже в Вологде, тоже такого цвета не нашла, а другого мне никак не хочется!

На наш вопрос о том, как удается поддерживать идеальный порядок и практически полную стерильность в таком просторном деревенском доме, Тамара Петровна ответила:

Салат «Кузя» от Тамары Ивановой

Нарезаю по одному килограмму репчатого лука и моркови, три килограмма помидоров и полкило красного болгарского перца, добавляю по вкусу соль и стакан растительного масла. Все это просто варю на медленном огне не меньше часа, а потом закатываю в стерильные банки, которые могут храниться в подвале по два года, не взрываясь. Здесь делают свое дело лук и перец, а из-за отсутствия уксуса салат получается более полезным.

- Зимой мне особо заниматься нечем. На мне только готовка, уборка да стирка - шить, как прежде, уже не могу: глаза не те, вот я себя этим и не утомляю. А пройтись каждый день тряпкой по полу, покрытому ламинатом да линолеумом, - это ж разве работа? Домашняя мастерская, если что, у мужа под домом находится, он прямо с улицы может туда зайти и оттуда выйти, грязи не носит. Он же не только нормальное состояние дома поддерживает, постоянно что-то подновляя и переделывая, но и обувь может ремонтировать, и молнии вставлять в курточки и сапоги - многие, и не только наши соседи, обращаются к нему за помощью. А еще он умеет точить пилы и фрезы - короче, дел хватает! Да, забыла сказать: Виктор же и дочери помог дом построить!

Все, кроме арбузов

Хозяйка не отстает от своего мужа в трудолюбии - по своим чисто женским делам. На огороде, по ее словам, у них растет все, кроме арбузов, и особенно много клубники, от которой не откажутся уже взрослые внуки и всеобщая любимица - правнучка Сашенька. А вот от плантаций капусты Тамара Петровна планирует отказаться, поскольку ухаживать за ней внаклонку, когда капусточка маленькая и ее едят вредители, уже не позволяет здоровье. Возможно, Ивановым придется отказаться и от пчел, хотя они - это очень хорошее подспорье в хозяйстве. 

- В отличие от многих я еще не занималась посевом рассады огурцов и помидоров, поскольку в доме у нас тепло, и кустики до пересаживания в теплицу или на грядки быстро взойдут и сильно вытянутся вверх, что очень нежелательно, - делится хозяйка. - Если это все-таки происходит, то при пересаживании такой рассады в грунт я делаю продолговатую лунку под корешок, а длинную часть стебелька зарываю землей, оставив нужную высоту. Утром прихожу, помидорчики мои уже начали выпрямляться и головки подняли. Со временем вдоль ниточек-стебельков, что остались под землей, появляются корешки, и куст в итоге будет сильным и плодоносным.
Тамара Петровна также считает, что при заготовках своих овощей впрок надо как можно меньше использовать вредный уксус.

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: