Центробанк отозвал лицензию у банка «Советский»

Банк России с 3 июля отозвал лицензию у банка «Советский», операционные офисы которого есть в Вологде и Череповце. 
Как сообщает портал banki.ru, такое решение принято в связи с тем, что значение капитала банка опустилось ниже 2%, размер его собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала.
Также прекращена деятельность назначенной в феврале временной администрации финансового учреждения, функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Банк России принял решение об урегулировании обязательств «Советского». Эта процедура «направлена на обеспечение защиты прав и интересов кредиторов и вкладчиков банка», подчеркивают в ЦБ.
Кредитная организация, которой будут переданы обязательства «Советского», продолжит обслуживание вкладчиков на прежних условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Реализация процедуры урегулирования обязательств АО «Банк «Советский» позволит полностью удовлетворить требования кредиторов первой очереди (в том числе в случае, если вклад превышает страховую сумму - 1,4 миллиона рублей), заверяют в Центробанке.
Обязательства банка перед кредиторами второй очереди также планируется погасить в полном объеме.
Обязательства перед кредиторами третьей очереди сейчас оцениваются в сумму порядка 0,1 миллиарда рублей, в том числе остатки на счетах клиентов банка - юридических лиц оцениваются примерно в 0,01 миллиарда рублей. Оставшийся объем обязательств составляют в основном незавершенные расчеты и переводы.
Банк Финансы Лицензия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: