Цифровые волонтеры бесплатно обучают пенсионеров

statics/images/arcticles/122020/09122020x60cbf09f.jpg
Даже имея смартфон, большинство пожилых людей не умеют пользоваться многими функциями.
Фото группы «Компьютерные курсы для пенсионеров в Вологде» «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/122020/09122020xf1812cf2.jpg
Волонтеры буквально в «ручном режиме» обучают пенсионеров пользоваться полезными приложениями.

«Ты же знаешь, что я не умею отправлять SMS! И учиться этому мне уже поздно!» - раздражается моя мама, которой 62 года. Зато 70-летняя свекровь каждую неделю присылает мне видео и открытки через WhatsApp, бесстрашно осваивая новые сервисы мобильной связи. Именно для таких возрастных пользователей и создан бесплатный курс обучения, который помогает пенсионерам перешагнуть через «не могу» и освоиться с новой цифровой реальностью.

- Взамен кнопочного телефона дети подарили мне смартфон, и хотелось научиться пользоваться им нормально. Мы же лишнюю кнопку нажать боимся! А теперь я установила приложения «Госуслуги», «Сбербанк Онлайн» и «Яндекс.Транспорт», общаюсь со знакомыми в соцсети «ВКонтакте» и WhatsApp. Очень полезный курс! Настоящее «окно в мир», особенно для пенсионеров, которые вынуждены сидеть на карантине. Мы создали общий чат, пересылаем друг другу фотографии внуков, обмениваемся рецептами, - делится впечатлениями 64-летняя Елена Линк, прошедшая обучение. 

В декабре стартовал уже второй курс «Цифровая помощь пенсионерам», который проводится общественной организацией «Созидание» на средства Фонда президентских грантов. Группа из десятка пенсионеров обучается в Вологде на базе «Дома НКО» на Советском проспекте, 35. Занятия проходят с соблюдением всех мер безопасности.

Также пенсионеры Вологды смогут вызвать волонтера на дом (см. номер телефона в конце данной публикации). Доброволец поможет в установке, настройке и сопровождении нужных пенсионерам программ на цифровой гаджет. Волонтеры сэкономят время и нервы при обновлении операционной системы, удалении ненужной информации, настройке принтера, Wi-Fi-интернета и других случаев, когда нужна помощь профессионала.

Пока такой проект действует только в Вологде, но в планах организаторов - расширение географии проекта на всю Вологодчину.

- Тема оказалась очень востребованной. Наши пожилые родственники нередко остаются один на один с новой цифровой реальностью и пугаются всего неизвестного: новые устройства, новые слова и возможности кажутся им непонятными и трудными. А детям часто не хватает терпения и времени что-то объяснить, все на бегу, - рассказывает о том, как возникла идея создать подобный курс для пенсионеров, руководитель «Созидания» Павел Горбунов. 

Нередко, даже если дома есть компьютер, пожилые пользуются очень ограниченным набором его возможностей, не зная о новых. А смартфоны, которые сейчас есть практически у всех, используются только в качестве телефонной трубки. 

На курсе пенсионеров учат устанавливать и пользоваться различными полезными приложениями: как записаться к врачу или получить справку через сервис Госуслуг, как написать обращение через ГИС ЖКХ, как оформлять платежи через Сбербанк Онлайн, как бесплатно общаться с родными через Skype, WhatsApp или Viber, как обрабатывать фотографии и делать открытки и коллажи. 

- Я научилась выходить в Интернет с телефона, пересылать интересные материалы через социальные сети, пользоваться сервисом «Алиса» в Яндексе, чистить память телефона. Очень полезный курс и терпеливые ребята-преподаватели. Нам ведь непонятны многие термины: «файл», «иконка», «скачать», все приходится объяснять с нуля. А еще у всех - своя модель телефона, приходится подходить к каждому, показывать, куда нажимать. А кто бы еще с нами так стал возиться? - делится впечатлениями пенсионерка Марина Ухалова.

Волонтерами для проекта «Цифровая помощь пенсионерам» стали студенты Вологодского колледжа связи, также готовы подключиться ребята из Вологодского кооперативного колледжа. Кто-то готов преподавать, кто-то выезжает на запросы по домам, помогая устанавливать и обновлять сервисы. Делают они это в свободное от занятий время по доброй воле.

- Мне хочется быть полезным, хочу помочь людям понять, что у цифровых устройств есть различные способы применения. Сначала у меня возникали сложности с тем, как проще объяснить некоторый материал, но я нашел способ, чтобы было понятно всем, даже тем, кто до этого практически не пользовался какими-то функциями смартфона, - рассказал студент Кирилл Городов, который проводил обучающий курс.

А Олег Кулаков, четверокурсник колледжа связи, рассказал, что и в свободное время выезжает к пенсионерам на дом, помогая пожилым людям разобраться с настройками цифрового ТВ, подключить Wi-Fi, установить программы на компьютере или смартфоне. 

- Мне кажется, что такой опыт общения идет на пользу обоим поколениям. Молодые люди учатся быть отзывчивыми, терпеливыми, вникать в заботы старших. А пожилые сами расцветают и молодеют душой, когда видят внимание к себе и узнают новые возможности для общения с миром, - говорит Павел Горбунов. 

В связи с новыми ограничительными мерами для пенсионеров организаторы проекта активно развивают онлайн-проект для дистанционного обучения. Понятно, что без помощи пожилой человек вряд ли сможет подключиться к подобному онлайн-курсу. Для этого ребята-волонтеры заранее могут выехать на дом, установить нужные программы и показать, как подключаться к обучению. Чтобы присоединиться к проекту, звоните по телефону (8172) 58-02-38. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: