Цветущий сад посреди зимы

statics/images/arcticles/012021/27012021x6cfc166a.jpg
Восстановленная Казанская церковь красива в любое время года.
Фото автора
statics/images/arcticles/012021/27012021x7de91c4a.jpg
В здании «Шекснинского адмиралтейства» ранее размещалась контора местного гидроузла, а теперь это школа искусств.
statics/images/arcticles/012021/27012021x7277eeea.jpg
Зимний сад в РЦТНК это не просто оранжерея, а место проведения различных творческих мероприятий.
statics/images/arcticles/012021/27012021x1cfb7122.jpg
Костюм водолаза.
statics/images/arcticles/012021/27012021xc03a68f0.jpg
Выставка русских платков и шалей будет работать до марта.
statics/images/arcticles/012021/27012021x7d5e018b.jpg
Заведующая информационно-туристским отделом РЦТНК Вера Саблина у музыкального сундука.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в зимнюю Шексну.

Загадки ретросундука

Шексна пока не город, а поселок. Но по количеству жителей это пятый населенный пункт в области и, наверное, один из самых динамично развивающихся. За последние годы здесь построили несколько современных торговых центров и вторую очередь автомобильного моста, открыли новые предприятия и еще один ФОК с бассейном.

Существуют планы кардинально реконструировать и местную набережную, превратив ее из старой промзоны в полноценную территорию отдыха. Впрочем, даже без набережной в райцентре есть на что посмотреть.

Главный зимний объект притяжения - филиал Центра традиционной народной культуры в Шексне Северной. В этом небольшом одноэтажном здании на Шлюзовой улице, 14, собрано множество удивительных вещей. Есть тут и чучела животных, и похожее на космический скафандр ростовое одеяние водолаза, и большая коллекция старинных утюгов, а еще целая подборка художественных гобеленов Евдокии Васильевны Пановой. Эта, к сожалению, уже ушедшая из жизни рукодельница из Чебсары оставила после себя богатое наследие гобеленовых картин с самыми разными сюжетами и орнаментами - от Александра Сергеевича Пушкина до целой серии храмовых комплексов. Своеобразным дополнением экспозиции гобеленов стала и открывшаяся недавно в соседнем зале временная выставка русских платков и шалей.

Еще один интересный здешний экспонат можно не только увидеть, но и услышать. Речь идет о большом музыкальном сундуке, изготовленном неизвестным умельцем на рубеже XIX-ХХ веков. Несколько десятилетий сундук простоял в подъезде многоквартирного дома, где выполнял функции ларя для картошки и заготовок, пока кто-то из наследников хозяев не догадался передать его в музей. 

Заводить сундук нужно специальным амбарным ключом. Музыка специфическая и скорее напоминает размеренный бой курантов, но послушать это сундуковое чудо и правда весьма любопытно.

Не менее любопытно посетить существующий при Центре просторный зимний сад, где даже в январе и феврале по-летнему зелено, а воздух пропитан ароматами цветов и созревающих цитрусовых. В допандемическое время здесь было собрано свыше 150 разно­образных растений, теперь чисто визуально их стало несколько меньше. Но основное предназначение сада - быть все же не оранжереей, а крытой сценической площадкой, где проводятся различные творческие мероприятия. 

От «Мадагаскара» до зенитной пушки

Большой площадкой для творчества стало теперь и бывшее «шекснинское адмиралтейство» на Шлюзовой улице, 20. Когда-то именно так тут называли двухэтажное здание со шпилевидной башенкой, отданное ныне под Школу искусств. Вообще в Шексне Северной много интересных зданий и памятников. В свое время эта часть поселка славилась первыми в нашей области двухуровневыми жилыми домами, построенными еще в начале 70-х годов по финской технологии. Теперь здесь же воздвигли гидростроительную стелу «Шексна» и нестандартный по форме памятник морякам-шекснинцам, а возле здания местной кондитерской фабрики обустроили небольшую аллею с декоративными фигурами животных и светильниками. 

Есть теперь в поселке и свой «Мадагаскар». Так называется новая детская площадка, открывшаяся нынешним летом в микрорайоне райпо. Но самый масштабный детский городок, внешне похожий на целый средневековый замок, создан на средства местных предприятий в Шексне Южной. 

В этой же части поселка, также известной как Никольское, сохранились старая водонапорная башня и остатки когда-то величественного ипподрома (часть его территории ныне занимает ледовая арена), а на небольшом холме над железной дорогой установлен один из символов современного поселка - зенитная пушка. Отсюда же открывается панорамный вид на новые микрорайоны и местный гидроузел. 

Еще одно интересное место, красивое в любое время года, находится в районе моста через реку Углу. Здесь и живописный пруд с утками, и восстановленная несколько лет назад церковь Казанской иконы Божией Матери, которая особенно эффектно смотрится в лучах заходящего солнца. 

Максим ВОЛОДИН 

Путешествие по Вологодчине Малая родина Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: