Турецкий вирус не испугал вологодских отпускников

statics/images/arcticles/082017/28082017xc7444c1a.jpg
В зоне риска во время летнего отдыха - в первую очередь маленькие дети.
Фото сalypsotour.com
statics/images/arcticles/082017/28082017xa2a660d4.jpg
Случаи отказа от поездок в Турцию в региональных турфирмах единичны. При этом информацию о вирусе от отпускников никто не скрывает.
Фото magellan.by
На турецких курортах зафиксирована вспышка вируса Коксаки. Из-за угрозы подхватить энтеровирусную инфекцию часть вологодских отпускников выбирают иные места для своего отдыха, но большинство планы посетить Средиземноморское побережье не изменили. 

Ложная тревога?

Слухи о вспышке инфекции распространились в Интернете в середине прошлой недели. По информации некоторых СМИ, на турецком побережье вирусом Коксаки зара­зились несколько сотен человек, в том числе не менее 60 россиян.
Газета «Комсомольская правда - Ярославль», например, сообщила, что инфекцию подхватил пятилетний ребенок из соседнего с Вологодчиной региона. Семья Рыжовых отдыхала в Алании, и на седьмой день отдыха у мальчика поднялась температура под 40 градусов, а затем его тело покрылось сыпью. По словам матери ребенка, жертвами вируса стали и другие постояльцы их отеля, а также соседних гостиниц.

Справка

Профилактика вируса Коксаки - соблюдение личной гигиены. Обязательно мойте руки, а также овощи и фрукты перед едой. Кроме того, следует соблюдать условия хранения пищи, не употреблять продукты с неизвестными или просроченными сроками годности. Лучше всего отказаться от воды из-под крана и пить бутилированную воду, меньше купаться в водоемах. Так как основным путем передачи вируса является воздушно-капельный, то в эпидемический период лучше всего меньше бывать в людных местах.

Не обошел стороной вирус и отечественных знаменитостей. Так, инфекцию подхватил сынишка известной по сериалам канала ТНТ актрисы Галины Боб.
«Я никогда в жизни не видела отметки 40 на градуснике до того дня… Я плакала три дня подряд при виде огромных гнойных волдырей, обсыпавших все маленькое тельце моего рыжика… Он бредил и не мог ни есть, ни спать, ни ходить», - написала Галина в соцсетях.
Как сообщает Роспотребнадзор, вирус Коксаки (существует около 30 его разновидностей) относится к возбудителям детских инфекций. С момента заражения обычно проходит около 10 дней, но в некоторых случаях инкубационный период стремительный - два дня. Заболевание развивается бурно, с высокой температурой, тошнотой и рвотой, проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Передается инфекция водным, контактно-бытовым или воздушно-капельным путями. Ведомство даже открыло электронную «горячую линию» для россиян, отдыхающих в Турции и подхвативших вирус. За несколько дней на нее уже обратилось более 500 человек, ссылающихся на ухудшение здоровья после визита в Турцию.
Но об эпидемии пока говорить официально все же рано. Сейчас в Турции официально подтверждены лишь не более десятка случаев заболевания. А это, как говорят специалисты, ничем не отличается от количества инфицированных на Средиземноморском побережье страны в прошлом и позапрошлом годах.
К тому же энтеровирус в период летних отпусков можно подхватить не только в Турции, но и на других курортах. Ежегодно до 20 случаев фиксируется в Греции, Болгарии, на Кипре, на Черноморском побережье нашей страны.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса. 
- На российском побережье ситуация с вирусом Коксаки также спокойная. С начала года было зарегистрировано лишь восемь случаев заболевания, - сообщила на минувшей неделе журналистам руководитель ведомства.
Успокаивают жителей страны и в Ассоциации туроператоров России, куда стекается вся информация о ситуации с нашими курортниками за рубежом. То, что ситуация типична для теплого времени года, подтверждают и страховщики. В страховой компании «Ингосстрах» АТОР сообщили, что за два первых летних месяца в Турции у туристов, застрахованных в компании, зафиксировано лишь 10 случаев заболевания вирусом Коксаки. 

Отдых по плану

То, что паники среди отдыхающих в Турции нет, подтверждают и находящиеся сейчас на курортах или уже вернувшиеся из этой страны отпускники.
- Если честно, то о каком-то якобы бушующем в Анталье вирусе узнали из Интернета, - рассказывает вологжанин Дмитрий Демушкин. - В Турции об этом никто даже не говорит. Никаких случаев заболевания, по крайней мере, в нашем отеле, не было. Да и в других гостиницах неподалеку, насколько мне известно, тоже. За день до вылета нас собрали представители туроператора и провели профилактическую беседу. Рассказывали, что, по неподтвержденным данным, есть заболевшие, поэтому нужно быть осторожными - мыть овощи, не пить сырую воду и так далее. Особенно делали упор на то, что необходимо смотреть за тем, что маленькие дети тянут в рот. Как видите, довольно стандартная 
информация.
Как пишут в соцсетях российские курортники, никаких дополнительных профилактических мер в отелях не введено. Нет, к слову, и досрочных отказов от отдыха, все, в общем, идет своим чередом.
Случаи отказа от поездок в Турцию в региональных турфирмах единичны. При этом информацию о Коксаки от отпускников никто не скрывает.
- Люди знают об этом вирусе, спрашивают нас о ситуации на турецких курортах, но случаев отказа от поездок в эту страну не было, - рассказали в вологодской турфирме «Белка-тур». - В Турцию мы отправляем примерно полсотни человек в месяц.
Такая же ситуация и в других компаниях: «7 СОВ», «Интурист» и так далее.
- При этом, - говорят в турфирмах, - встречаются туристы, которые все-таки не рискуют отправляться в Турцию, предпочитают переоформлять уже оплаченные путевки на другие направления.
В основном такие путешественники выбирают Грецию, Кипр или Крым. Доплата в большинстве случаев составляет порядка 5-10 тысяч с человека, что практически никого не останавливает: «Так спокойней!» - говорят менеджерам люди.
Между тем, несмотря на все уверения заинтересованных ведомств, что ситуация с вирусом Коксаки в 2017 году ничем не отличается от того, с чем российские туристы встречались в минувшие отпускные сезоны, новости о подхвативших инфекцию в информационном поле появляются с завидным постоянством. О заболевших детях и подростках сообщают из Тулы, Екатеринбурга, Подмосковья, хотя в большинстве случаев это лишь подозрения на злосчастный вирус, а не стопроцентно достоверная информациям. На всякий случай Роспотребнадзор направил информацию о существующей опасности для отдыхающих в Ростуризм, который, в свою очередь, разрешил путешественникам отказываться от путевок в Турцию без штрафных санкций со стороны туркомпаний. 
Отдых Лето Туризм Отпуск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: