Тверские браконьеры не хотят на скамью подсудимых в Череповецком районе

statics/images/arcticles/112021/30112021x454fdd46.jpg
Одним из первым жестокие кадры разместил в своем Instagram московский блогер Глеб Корнилов.

Об этом громком преступлении, происшедшем в феврале 2021 года, говорят до сих пор: тогда несколько мужчин на снегоходах издевались на беременной лосихой в Череповецком районе, а затем втроем навалились и задушили ее. Скоро их ждет суд.

Шокирующие кадры разместила супруга одного из так называемых «охотников», нежно поблагодарив мужа за прекрасные выходные. На видео трое мужчин гоняют беременную самку лося по глубокому снегу,  передвигаясь на снегоходах, пока она, обессилев, не падает. Тогда эти храбрые рыцари набрасываются на беззащитное животное и начинают душить руками, обезумев от азарта и своей власти. После чего лосиху добили ножом. 

Имея такую улику, оперативники нашли и задержали браконьеров. Двое оказались уроженцами Тверской области, один - Ярославля. Выяснилось, что расправа, в которой люди по жестокости дадут фору любому зверю, происходила на территории охотничьего хозяйства «Уломское» неподалеку от деревни Раменье Ягницкого поселения Череповецкого района 23 февраля. Оказалось, что у зло­умышленников нет не только представлений о гуманных способах охоты, но и оформленных в соответствии с законом документов, разрешающих охоту. 

Как сообщает издание «Коммерсантъ», одним из первым жестокие кадры разместил в своем Instagram московский блогер Глеб Корнилов, у которого 1,3 млн подписчиков. По всей видимости, в его распоряжении сначала оказалось не полное видео. Мужчина рассказал журналистам, что после публикации с ним связались «герои» ролика - некая Яна и ее муж, которые не отрицали, что являются участниками истории, однако лосиху не убивали, а, наоборот, пытались ей помочь - якобы у лосихи на ногах была веревка, которую они хотели снять. Однако когда блогеру скинули полную версию видео, «освободителей» уличили в том, что лосиха была жива и здорова, пока ее не убили. 

Примечательно, что цинизм преступления заставил суд избрать для фигурантов дела весьма строгую меру пресечения - заключение под стражу. Поскольку преступление произошло на территории Череповецкого района, судить браконьеров должны здесь же, с чем подсудимые были категорически не согласны. Они дошли до Верховного суда, требуя, чтобы их судили в Твери. Но им было отказано в удовлетворении этих требований, так что дело вернулось в Череповецкий районный суд, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Подсудимым вменяют две статьи УК РФ - незаконную охоту и жестокое обращение с животным.

Светлана СЕДОВА

Браконьеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: