У браконьера забрали ружье и арестовали автомобиль

Более 500 нарушений правил охоты на Вологодчине зафиксировано с начала этого года. В 33 из них усматриваются признаки уголовных преступлений, материалы направлены в следственные органы.
В Верховажском районе в ноябре осудили охотника, застрелившего лосиху, которая незадолго до этого родила телят. Инцидент произошел в июне этого года на трассе Москва - Архангельск. Поздним вечером местный житель, проезжая по дороге на машине, заметил лежащего на обочине лося. Рядом с тушей животного стоял автомобиль «Форд», тут же находился и его водитель. При появлении очевидца он сразу скрылся, а верховажец сообщил об этом происшествии егерю.
Задержали браконьера по горячим следам. Им оказался житель соседнего Сямженского района. У него изъяли нарезное оружие. Предположительно, сямженец специально охотился на обочине вдоль дороги. Вот только забрать тушу лосихи не успел, потому что испугался неожиданно появившегося очевидца. Причиненный ущерб составил 200 тысяч рублей. Кроме этого, по решению суда у него изъято ружье, а в качестве обеспечения исполнения судебного решения наложен арест на автомобиль.
Рассмотрение еще одного дела в отношении нарушителя - в Грязовце - тоже завершилось вынесением обвинительного приговора. Так, в марте 2017 года при обходе угодий хозяйства «Руслес» егерями был задержан местный житель, который охотился на лося, несмотря на то, что сезон был закрыт. Свою вину он полностью признал. Суд приговорил мужчину к пяти месяцам обязательных работ с конфискацией охотничьего ружья.
По информации охотдепартамента, только за три праздничных дня ноября в области было выявлено более 20 административных правонарушений, касающихся охоты. Так, в Устюжне мужчина охотился на лося без разрешения. Он признал вину, написал явку с повинной и возместил причиненный ущерб.
Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: