У череповецких ветеранов будет свой почетный знак

statics/images/arcticles/042018/25042018x3c192e32.jpg
Глава Череповца Маргарита Гусева и руководитель проекта по изданию книги Галина Ельцова.
statics/images/arcticles/042018/25042018x3c7cf7c1.jpg
Выпустить фотоальбом помог грант правительства области.
За чаепитием и разговорами о прошлом и будущем родного края прошла очередная встреча главы Череповца Маргариты Гусевой с ветеранским активом города. Поводом для встречи стала презентация фотоальбома «Почетные ветераны города Череповца».

Будьте первыми!

Иллюстрированная брошюра издана в рамках проекта «Череповец - судьба моя» при финансовой поддержке правительства Вологодской области. В фотоальбоме - 53 мини-главы о ветеранах, каждый из которых своим многолетним трудом внес огромный вклад в развитие как Череповца, так и всей Вологодчины. 
Повествовательную часть предваряет стихотворение Роберта Рождественского «Будьте первыми…». А уважаемые люди, чьи биографии представлены в книге, во многом действительно были и остаются первыми. В своей профессии, общественной деятельности, ветеранском движении.
Выпускник Горьковского речного училища Иван Андреевич Фукалов в июне 1964 года первым начал проводить крупнотоннажные суда по тогда еще не достроенному Волго-Балтийскому каналу, затем работал начальником Череповецкого технического участка Волго-Балтийского водного пути. При его непосредственном участии были решены сложнейшие технические задачи по углублению фарватеров на реках Шексна и Ковжа, создана ремонтная база техфлота, в Череповце, Белозерске и Вытегре стало строиться жилье для речников. Выйдя на заслуженный отдых, Иван Андреевич стал автором нескольких машинописных книг по истории и сегодняшнему дню череповецкого участка Волго-Балта, безвозмездно передавая свои труды в городские библиотеки. 
Хорошо знают в Череповце и Марию Александровну Кирпенко, в советские годы заведовавшую культурно-массовой работой в городском Доме культуры, а потом директора кинотеатров «Октябрь» и «Радуга». В 1997 году эта активная женщина стала одним из создателей и первым руководителем центра досуга ветеранов в Доме музыки и кино «Комсомолец», а со временем возглавила ветеранскую организацию работников культуры. 
Более 13 лет руководила ветеранской организацией работников образования города Людмила Михайловна Рогова. Интересно, что до того как стать педагогом, а потом и заместителем директора одной из местных школ, Людмила Михайловна трудилась в сфере здравоохранения. В грозном 1941-м, поступив после школы-семилетки в медицинское училище, все четыре военных года она вместе с другими студентами-медиками помогала выхаживать раненых воинов в тыловых эвакогоспиталях Череповца. 
Целую плеяду известных в области спортсменов воспитал заслуженный работник физической культуры РФ Алексей Макарович Акишин, много лет проработавший директором ДЮСШ № 2, а затем председателем городского комитета по физической культуре и спорту. Много хорошего для Череповца сделал этот человек и на посту заместителя мэра города по социальным вопросам. В 2010-м
Алексея Макаровича избрали председателем Череповецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. И в том, что ветеранская организация города металлургов по праву считается сейчас одной из лучших в области, во многом заслуга и его, и нынешнего руководителя череповецких ветеранов - Николая Викторовича Печникова. 

Работа продолжится

К сожалению, газетный формат не позволяет рассказать о каждом из участников мероприятия. Но именно благодаря их самоотверженной деятельности еще в советские годы Череповец был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а несколько лет назад официально стал городом Трудовой Доблести и Славы. 
- О каждом, кто находится в этом зале, можно писать целые книги, изучая по ним историю Череповца и всей страны, - обратилась к присутствующим глава города Маргарита Гусева. - Сейчас в Череповце почти 100 тысяч ветеранов. Но глядя на многих из них - инициативных, трудолюбивых, с молодецким задором в глазах, - называть их ветеранами совсем не хочется. В том числе это и ваша заслуга: вы - пример для представителей многочисленных первичных ветеранских организаций. Вы многое сделали, но и еще обязательно сделаете для славной летописи Череповца.
После этого Маргарита Гусева вручила Благодарственные письма Татьяне Петровне Кудряшовой, Любови Вячеславовне Виноградовой и Галине Александровне Разорвиной. Отдельную благодарность за подбор материалов и кропотливую работу по созданию книги глава города выразила Галине Павловне Ельцовой, руководителю проекта.
По словам присутствовавшего на мероприятии председателя областного совета ветеранов войны и труда Геннадия Малышева, Череповец всегда славился своим движением вперед. Практически во всех проектах и инициативах областной ветеранской организации череповецкий совет входит в число лидеров, поэтому Геннадий Малышев пообещал оказать содействие в выделении различных грантов на ветеранскую работу в Череповце и помочь в разработке эскиза будущего нагрудного знака «Почетный ветеран г. Череповца» по примеру того, что уже вручается на региональном уровне. 

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: