У вологодских бабушек появились внуки из Австралии

statics/images/arcticles/032018/28032018x9e77dd87.jpg
Живое общение вологодских волонтеров с ветеранами лучше любой переписки, но и писем от виртуальных внуков они тоже ждут с большим нетерпением.
Фото из архива вологодской группы «Старость в радость»
Вологодчина присоединилась к благотворительному проекту «Внуки по переписке», позволяющему пожилым людям из домов престарелых заводить друзей по всему миру. Об этом было заявлено на прошедшем в Москве Всероссийском форуме «Россия - страна возможностей», собравшем молодежных активистов и волонтеров со всех уголков страны.
Программа «Внуки по переписке» реализуется благотворительным фондом «Старость в радость» и тесно перекликается с еще одним - «Поздравь открыткой». Суть в том, что каждый человек может поздравить с днем рождения, 9 Мая, Светлой Пасхой и другим праздником ветеранов из домов престарелых в 25 регионах страны. С недавних пор в этом списке значится и Вологодская область.
Помесячные списки именинников и желающих обрести себе виртуального внука публикуются в специальном разделе на официальном сайте фонда. В соответствии с законом о персональных данных здесь размещаются информация и фотографии престарелых граждан, давших согласие на обработку своих данных. Но адресов, с «привязкой» ветеранов к конкретному интернату, в общей базе нет - их можно получить, лишь оставив на сайте соответствующую заявку.
- Программа «Поздравь открыткой» больше ориентирована на молодежь, школьников и студентов, - объясняет координатор проектов переписки Людмила Фильчукова. - В основном это разовые поздравления ветеранов. Дело в том, что многие молодые быстро загораются каким-то интересным делом, но, к сожалению, также быстро гаснут. Поэтому во «Внуки по переписке» мы сознательно отбираем только взрослых, тех, кто готов длительное время писать своим подопечным ветеранам минимум одно письмо в месяц.

Справка

Чтобы стать волонтером-внуком и оправдать оказанное доверие, нужно пройти дистанционную подготовку, ориентируясь на советы опытных психологов. Они подскажут, как лучше начать первое письмо, какие рисунки могут быть уместны кроме поздравительного текста, что больше всего интересно ветеранам, если переписка станет долгосрочной. 

Бабушки и дедушки быстро привыкают к виртуальным внукам, рассказывают о них друг другу, но сами ответные письма пишут крайне редко. Поэтому мы изначально настраиваем тех, кто хочет стать волонтером-внуком, на то, что им, возможно, придется писать как бы в пустоту. Но не следует забывать, что в любом случае их письма всегда востребованны и желанны.

Готовы приехать лично 

В Вологодской области адресатами виртуальных внуков пока могут стать ветераны из 11 домов для престарелых и одного интерната - от Бабаевского до Вашкинского районов. Именно в эти дома в гости к бабушкам и дедушкам ездят вологодские волонтеры фонда «Старость в радость». Но и у дистанционно-эпистолярных проектов тоже есть свои преимущества. В первую очередь это более широкий охват одиноких людей, которым особенно необходимы любые слова поддержки, и такая же широкая география отправителей. Уже есть случаи, когда «внуками по переписке» для вологодских бабушек и дедушек становились не только россияне, но и русскоязычные представители Германии, Кипра и даже Австралии.
Кстати, перед тем как стать волонтером-внуком, многие из претендентов проходят дистанционную подготовку, ориентируясь на советы опытных психологов о том, как именно следует обращаться к своим возрастным подопечным в первом письме, какие рисунки могут быть уместны кроме поздравительного текста, что больше всего интересно ветеранам, если переписка и правда приобретет долгосрочный характер. 
- Пока адресатов на территории региона не так много - говорит координатор автономной некоммерческой организации помощи пожилым людям и инвалидам в домах для престарелых по Вологодской области «Старость в радость» Анна Заузолкова. - Мы еще только налаживаем работу в этом направлении. Больше стараемся приезжать лично. Ядро нашей волонтерской группы - пять человек - из Череповца, поэтому в основном ездим в пригород, а также в дома престарелых ближайших районов - Устюженского, Кирилловского, Бабаевского, Вашкинского, Сокольского. Обычно приезжаем с подарками и концертами. Следующую поездку в конце марта - начале апреля планируем осуществить в Бабаевский район, затем, уже после Пасхи, хотим побывать в Устюженском и Череповецком районах. Да, у дистанционных благотворительных проектов есть свои преимущества, но живое общение нравится самим ветеранам куда больше! 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: